Хиджабы могут стать обязательной школьной формой в России

Хиджабы могут стать обязательной школьной формой в России

Закон о единой школьной форме в России должен был гарантировать соблюдение светских норм во внешнем виде учащегося, что,  в свою очередь, должно было препятствовать возникновению вражды на религиозной почве. Однако думский комитет по образованию умудрился исказить стартовые принципы закона, из-за чего хиджабы и прочие мусульманские религиозные предметы одежды могут стать обязательными к ношению в школах, поскольку форма одежды, согласно новой концепции, будет подбираться по желанию региональных властей. А местные власти даже в неисламских областях вполне могут оказаться под влиянием диаспор, даже (или особенно?) в Москве.
Новую концепцию в действии продемонстрировал ульяновский губернатор, после общения с местными исламскими представителями пообещавший толерантно поправить областной закон о запрете хиджабов. Представитель ислама, убедивший губернатора, оказался пособником террористов «Имарата Кавказ».
В декабре 2012 года был принят закон «Об образовании в РФ», который дал школам право самостоятельно устанавливать требования к одежде учащихся. Сразу после принятия этого закона стала разрабатываться концепция единой формы для школ всей страны. Этот законопроект должен был «поставить точку» в спорах между сторонниками светской и религиозной одежды в средних общеобразовательных учреждениях.
Но комитет Госдумы по образованию отклонил этот законопроект и внес на рассмотрение концепцию от депутата ЛДПР Михаила Дегтярева и члена ОНФ Ольги Тимофеевой, которые в пояснительных записках утверждали, что введение школьной формы «устранит признаки социального, имущественного и религиозного различия», а также повысит мотивацию к учебе. 
Комитет поддержал законопроект от ОНФ, где говорится даже не о форме, а о «единых требованиях к одежде». Их должны устанавливать субъекты федерации или власти муниципалитетов. При этом разработчики не исключили, что ко второму чтению такое же право будет дано и школам.
«Теоретически он вполне допускает, что в Чеченской Республике будет утверждена школьная форма, предполагающая хиджабы не только для мусульман, но и для всех остальных без разбора», – посетовал депутат от КПРФ Олег Смолин. Другими словами, закон, который предполагал некие гарантии светского вида учащихся на всей территории РФ, теперь позволит отдельным регионам, районам или школам устанавливать хиджабы или любую другую религиозную одежду в качестве обязательных элементов школьной формы. С такими вводными хиджабы могут стать обязательными для ношения в школах не только Чечни, как опасаются депутаты от КПРФ, но и в Поволжье и других частях России.
По материалам NR2.ru подготовила Ирина Мальцева

Написать комментарий