Полное заявление МО РФ по американскому беспилотнику над Крымом

Полное заявление МО РФ по американскому беспилотнику над Крымом


Утром 14 марта над Черным морем в районе Крыма средства контроля воздушного пространства ВКС России зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении границы РФ.

Полет осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами.

С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил.

В результате резкого маневрирования в районе 9:30 (мск) беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водой.

Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

В Пентагоне подтвердили, что перехваченный над Чёрным морем американский беспилотник выполнял разведывательную миссию. В Минобороны не уточнили, нёс ли он оружие.

Перехват российскими истребителями Су-27 американского разведывательного БПЛА MQ-9 Reaper привел к его крушению в международных водах Черного моря. Этот крупный беспилотник с размахом крыла 20 метров с максимальной нагрузкой весит около 5 тонн. Стоимость единицы — порядка 30 миллионов долларов.

Написать комментарий