Совбез Украины «сдал» план Молдавии реинтеграции Приднестровья

Совбез Украины «сдал» план Молдавии реинтеграции Приднестровья


Кишинев разработал рассчитанный на семь лет план реинтеграции Приднестровья. Об этом в интервью изданию «Интерфакс-Украина» рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

При этом власти Молдавии подобных официальных заявлений еще не делали.

«Молдавия недавно разработала документ, в котором они предлагают шаги к возвращению непризнанной ПМР растянуть на 7 лет. Вы должны это решить один раз, а, когда они это переводят в ситуацию политического процесса, что там избиратели, это огромная ошибка», — заявил Данилов.

Он также подчеркнул, что для Киева крайне важно, чтобы РМ «закончила ситуацию с Приднестровьем».

«Если мы будем иметь на общей границе территории, на которых находятся российские солдаты, это вопрос времени, когда они начнут пытаться что-то дестабилизировать. К тому же, не будет никаких инвестиций и развития», — заключил Алексей Данилов.

Недавно президент Молдавии призналась, что у Кишинева пока нет четкого дальнейшего плана объединения страны, а эффективные переговоры в этом направлении будут возможны «после победы Украины». При этом в Кишиневе говорят, что «на первом месте должна быть демилитаризация Приднестровья, в том числе путем эвакуации российских войск».

В свою очередь Тирасполь подчеркивает неизменность курса на международное признание своей независимости и свободное присоединение к Российской Федерации, как это было определено референдумом 2006 года. Поэтому там убеждены, что обеспечить мир и безопасность в регионе возможно только в рамках сохраняющейся миротворческой операции проводимой РФ, которая доказала свою успешность.

Киевские власти неоднократно пытались убедить Кишинев обратиться к ним за помощью, чтобы ВСУ помогло «освободить левобережный регион от сепаратистов и российского присутствия».

В настоящее время Украина концентрирует вооруженные силы в этом направлении под предлогом возможного нападения со стороны Приднестровья. В то же время Минобороны России уже неоднократно предупреждало, что Киев готовит провокацию на приднестровской границе, для оправдания вторжения.

Написать комментарий