«Корыстная многополярность!»: над мирным планом КНР никто на Западе уже не смеётся

«Корыстная многополярность!»: над мирным планом КНР никто на Западе уже не смеётся


«Инициатива глобальной цивилизации», которую 15 марта озвучил Пекин, уже не кажется западным обозревателям наивной, поверхностной или смешной. The Economist первым усмотрел в ней серьёзные проблемы для Запада и дал рекомендации по нейтрализации планов КНР.

Впрочем, в глаза бросается не аналитика, а сочные эпитеты, которыми британская газета наградила действия Китая. Непредвзятая аналитика во всей красе.

Так, вместо мирового порядка во главе с США Китай смеет строить «транзакционную систему сделок, безжалостно разыгрывая свою неуклюжую игру». Китайский мирный план по Украине The Economist называет «циничным» и «подрывающим» восприятие западных санкций и военной поддержки Киева как законных.

Устремление Китая на Ближний Восток, с примирением саудитов и иранцев, и вовсе сочтено «интервенцией». Не говоря уж об ужасной привычке Пекина — вести «диалог с автократическими режимами без навязывания им условий».

Самое страшное, что китайские правила игры отчето-то нравятся незападному миру больше, чем можно было представить, удивляется The Economist. И делает вывод: такая «корыстная многополярность» способна дать КНР столь чаемую ей безопасность!

Чтобы Китаю было труднее, британцы предлагают следующие ходы:

— «остановить втягивание Украины в фиктивное мирное соглашение»;— укрепить НАТО;— опровергнуть мнение, что «глобальные правила служат только интересам Запада»;— «разоблачить убогость мировоззрения, которое продвигают Китай и Россия».

Как говорил Ганди, сперва тебя не замечают, потом над тобой смеются, потом с тобой борются. А затем ты побеждаешь.


Написать комментарий