Степень печали зависит от возраста умершего

Степень печали зависит от возраста умершего

Еп. Гермоген Добронравин (Утешение в смерти близких сердцу): «…различие лет людей усопших исторгает из груди нашей различные вздохи и стоны. Не так горько расставаться с человеком, который сходит «во гроб в зрелости, как укладываются снопы пшеницы в свое время» (Иова 5, 26) не так горько, ибо такой человек уже отжил свой век: за семьдесят или восемьдесят лет, что такое жизнь, как не труд и болезнь? (Псал.89, 10). И земля менее бы кропилась слезами, если бы недра ее для них только разверзались. Но сколько умирает детей, которые едва успели взглянуть на свет с радостной улыбкой, - и он для них сокрылся!»

Итак, печаль легче переносится, если умер старый человек, и тяжелее - если молодой, а тем более ребенок.


Степень печали зависит от того, каким человеком был умерший


Ефрем Сирин (На кончину иерея): «Каков кто сам, такова и скорбь о нем. По жизни каждого - смерть его, но и плач о нем различен».
Иоанн Златоуст (т.1, ч.2, О Лазаре): «Если кто лишится детей порочных, то хотя и поражается скорбью, но не столь сильною: ибо порочность умерших не дает печали быть сильною; но если дети были добродетельны, то рана не закрывается, память о них не теряется, скорбь не имеет утешения, возбуждаясь двойною силою, - и чувством природы, и мыслию о добродетели скончавшихся».

Итак, если умер добрый и хороший человек, то печаль бывает сильнее, а если злой и порочный - то печаль не сильная, а возможно и вовсе нет печали.


Написать комментарий