Евангелие для детей. Первое чудо, сотворенное Господом на браке

Евангелие для детей. Первое чудо, сотворенное Господом на браке

Знаете ли вы, дети, что такое чудо? Чудо это такое дело, которое простой, грешный человек никогда не может сделать. Если бы, например, вы катались на лодке, и вдруг подул сильный ветер, поднялись высокие волны и вашу лодочку стало заливать водою: могли бы вы остановить и ветер и волны? Послушался бы вас ветер, перестал бы дуть, если бы вы сказали ему: «перестань?» Если бы к вам привели слепого и стали просить, чтобы вы оделали его зрячим: ведь вы не могли бы сделать этого? Привели бы к вам какого-нибудь больного; ведь вы не могли бы сделать его здоровым? Вы сказали бы: «Ступайте к доктору». Да и доктор не может с одного раза сделать, чтобы слепой стал видеть, не может сразу вылечить трудно-больного: станет лечить. Иногда лечит, лечит, а слепой так и останется слепым, больной умрет. А если бы к вам принесли мертвого и стали просить, чтобы вы воскресили его, оживили. Вы, разумеется, отказались бы сделать это, сказали бы: «Да разве мы можем воскрешать, давать жизнь мертвым?»Но чего не можем сделать мы, грешные, то может сделать Бог. Он, если захочет, может в одну минуту и слепому дать зрение, и больного без всяких лекарств, одним словом Своим, исцелить от болезни. Бог всемогущ, и если Он одним словом сотворил небо и землю, то вы поймете, что для Него не трудно воскресить и мертвого. Только один всемогущий Бог может творить такие чудеса. Иногда, впрочем, благодать, или особенную силу творить чудеса, Бог дает и святым людям за их благочестивую и добрую жизнь.

Кто был Иисус Христос? Сам Бог, Сын Божий, и Он, когда Ему было угодно, творил чудеса. Сегодня я расскажу вам о первом чуде, которое сотворил Иисус Христос. В небольшом городке Кане галилейской женился один бедный человек. На свадьбу он пригласил Иисуса Христа, Матерь Божию и учеников Христовых.

Сидят гости за свадебным столом; только Матерь Божья заметила, что не достает вина, нечем потчевать гостей. Ей стало жалко жениха. Ему, бедному, было бы стыдно: позвал гостей на свадьбу, и вдруг не хватило вина. Добрая, милосердая Матерь Иисусова и говорит Ему: «У них нет вина». Иисус отвечает Ей: «Еще не пришел час Мой; подожди». Тогда Матерь Божие сказала слугам: «Если что Он скажет вам, так сделайте». В комнате стояло шесть каменных сосудов для воды, каждый ведра в два или три.

Иисус Христос был милосерд. Он помогал всем нуждающимся, захотел помочь и горю жениха. Он сказал слугам: «Наполните сосуды водою». И налили полные сосуды воды. Тогда Иисус Христос приказал слугам: «Те­перь почерпните и несите к распорядителю пира» (родственнику жениха или его другу, который распоряжался празднеством брачным).

Слуги взяли воды, налитой в сосуды, и понесли к распорядителю.

Тот попробовал, и что же? -

Вместо воды очутилось самое лучшее вино. Распорядитель не знал, откуда взялось это вино (знали только слуги, наливавшие воду). Распорядитель сейчас же отозвал жениха в сторону и сказал ему: «Водится так, что хорошее вино подают сначала, а когда уже довольно выпьют тогда можно подать похуже, а ты самое-то лучшее вино берег до сих пор, теперь другие гости пожалуй и пить не будут». Тут открылось, что чудо это сотворил Иисус Христос, Который претворил воду в вино, захотел - и простая вода сделалась самым лучшим вином.

Вот первое чудо, которое сотворил Иисус Христос. Ученики и многие, видевшие чудо, уверовали в Иисуса, признали Его Сыном Божиим, Христом, Спасителем мира.


Протоиерей Александр Соколов

(Священная история в простых рассказах)

Написать комментарий