И с отрезанными языками они продолжали проповедовать и опровергать арианское лжеучение

И с отрезанными языками они продолжали проповедовать и опровергать арианское лжеучение

Сегодня мы чтим память 300 святых мучеников и 62 священномучеников, пострадавших в Африке от ариан, которыежили там во времена греческого царя Зенона. Тогда Африкой, после смерти своего отца, Гензериха основателя Вандальского королевства на Севере Африки, правил нечестивый вероотступник, арианин Гуннерих.

После совместного совещания с епископами – арианами Кириллом и Видимандисом, которые были его единомышленниками, Гуннерих воздвиг на православных столь жестокое гонение, что даже превзошел злобу язычников Диоклетиана и Максимиана: он велел по всем подвластным ему городам и странам разослать пятнадцать тысяч воинов, повелев повсюду преследовать и изгонять всех православных иереев.

Как-то раз в это самое время, несколько сотен православных верующих собрались в церкви на тайную божественную службу. Прознав об этом, нечестивцы втихаря ворвались в тот храм с обнаженными мечами и, исполняя повеление Гуннериха внезапно убивать всех, не крещающихся в арианское крещение, усекнули всех верующих, воспевающих и славящих Бога.

Те, которые знали, что не сумеют перенести мучений, искали спасение в бегстве с родной земли, оставляя пустыми дома свои и села; те же, кто был тверд в православной вере, добровольно предавали себя на мучение. Таким образом, 300 человек, которые утвердились истинной вере и отказались принять арианскую ересь, были усечены мечом. Священники, которые были воспламенены еще большею ревностью о православии, за это пострадали еще более: двоих из них варвары сожгли; а шестидесяти, наиболее красноречивым из них были полностью отрезаны языки. После того, как святые пастыри перенесли эти мучения, они разошлись по всей Греческой земле, и там на них явилась великая чудодейственная сила Божия: даже лишенные языков, они не боясь смерти, дерзновенно исповедовали пред Вандалами Сына Божия единосущным Отцу, ясно говорили свои проповеди, рассеивая арианские лжеучения, так что все видевшие и слышавшие их приходили в изумление.

Жития святых

Написать комментарий