Принявший мученичество за Христа

Принявший мученичество за Христа

Память - 9/22 декабря и в первое воскресенье после 25 января/7 февраля (собор новомучеников российских) и в соборе Ростово-Ярославских святых.

Священномученик иерей Владимир Флегонтович Виноградов родился 24 октября 1874 г. в семье псаломщика. В 1900 году окончил Ярославскую духовную семинарию. В 1903 году рукоположен в священника к церкви с. Киово Любимского уезда. В 1910 году - переведен в с. Козы того же уезда. За безупречное пастырское служение и за усердное преподавание Закона Божьего в церковно-приходских школах о. Владимир был удостоен церковных наград.

В 1918 году, после заключения Брестского мира и окончания Первой Мировой войны, в деревни Ярославской области возвратились солдаты русской армии. Но вскоре советские власти объявили новый призыв, теперь - в Красную армию. Но крестьяне не хотели больше воевать. Они начали собираться на митинги протеста, иногда бурные. Советская власть жестоко подавила эти возмущения, назвав их "бело-зеленым мятежом". Все духовенство, служившее в этих областях, было обвинено в пособничестве мятежу и репрессировано.

Жертвой террора стал и о. Владимир. 22 декабря 1919 года он был приговорен к высшей мере наказания. 
22 декабря 1919 года Ярославской губернской ЧК был приговорен к расстрелу. Принял мученическую смерть.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 для общецерковного почитания.

Награды:
набедренник (за пятилетнюю службу в сане священника и за особые труды по должности законоучителя, 1908)
серебряная медаль в честь 25-летия церковно-приходских школ (1909)
бархатная фиолетовая скуфья (1913)

Источник: Новомученики и исповедники Ярославской епархии. Ч.3. Священнослужители и миряне // Под ред. прот.Николая Лихоманова. Романов-Борисоглебск (Тутаев), Православное братство святых благоверных.

Написать комментарий