Проповедь в стиле рэп: модернизм в Православии

Проповедь в стиле рэп: модернизм в Православии

Проповедь в стиле рэп - это не только относительно новый (точнее, модернистский) вид проповеди, но и название музыкального альбома священника Максима Курленко, занимающего должность главы отдела Чувашской митрополии по работе с молодежью.

Чувашский «Охлобыстин» учит подростков любви и смирению речитативом, - так пишут о нем светские СМИ. Прежде, несколько лет назад, Максим Курленко был ди-джеем, а сегодня - председатель Епархиального отдела по работе с молодежью, настоятель храма святителя Николая в поселке Сосновка и... автор альбома, записанного речитативом.

Правда, проповедь от службы в храме священник, слава Богу, отличает и на священное не покушается:
"Службу я никогда не буду проводить в стиле рэп! Бабушки этого явно не поймут!.. - смеется отец Максим. - Но ведь издавна повелось, что священники выходили за ограду церкви, на паперть, рассказывая о таинствах, которые там происходят, чтобы люди узнали о них и пришли на причастие. Поэтому мой шаг - это своего рода миссионерская деятельность, попытка привлечь молодежь, вложив глубокий православный смысл в рэп-композиции".

Ревность молодого священника и бывшего музыканта понятна: и в среде рэперов, наверняка, немало хороших ребят, не понимающих смысла жизни и не знающих Бога, к которому пришел отец Максим. Однако, желая помочь своим близким спастись, прийти к Богу, не стоит увлечение субкульторой, по сути, увлечение греховное, уж никак не душеспасительное, нести в Церковь, смешивать с церковной традицией, читать рэп-проповеди. Гораздо лучше в данном случае было бы сказать проповедь о том, как бывший рэпер и ди-джей пришел к Православию, донести свой опыт простыми словами, которые, безусловно, кого-то тронут за душу, чем привлекать молодежь необычными проповедями в стиле рэп, как бы заигрывая с ней. Нет, о святом надо говорить благоговейно.

Слава Богу, отец Максим это понимает и принимает: "Может быть, где-то я был неправ, ведь я не ходил за благословением к митрополиту, он человек консервативный. Не мог же я попросить: «Владыка, благословите меня рэп читать!», поэтому записал альбом на свой страх и риск... - смеется священник. - Если мое начальство скажет, что я переборщил и пора завязывать, - так тому и быть, послушание превыше всего".

Отметим также, что к такому опыту проповеди молодого священника подтолкнули наши "поющие" проповедники, любители рок-миссионерства: о. Сергий (Рыбко), заигрывающий с готами и эмо, привлекающий к року многих православных, но еще ни одного рокера не убедил оставить свое страстное увлечение, протодиак. Андрей Кураев, любящий проповедовать что угодно пьяным толпам на рок-концертах, и др.

Священник Николай Соколов


 

Написать комментарий