МДА и библейско-богословская комиссия избавились от Кураева

МДА и библейско-богословская комиссия избавились от Кураева

Протодиакон Андрей Кураев, известный блоггер, лектор и пропагандист, отчислен из состава преподавателей Московской Духовной академии (МДА),  исключен из числа профессоров этого учебного заведения, и также решением Священного Синода выведен из состава Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви.  

Причиной таких решений стали множественные "эпатажные публикации" А. Кураева в интернете, его скандальные выступления и обращения верующих из числа  мирян и священнослужителей с прошением отстранить протодиакона от публичной деятельности ввиду народных смущений и соблазнов.

Решение об отчислении Кураева из преподавательского состава МДА было принято на заседании ученого совета, констатировавшего, что деятельность отца Андрея и его статьи и комментарии в блогосфере и СМИ по-прежнему "остаются в ряде случаев скандальными и провокационными". Ранее и руководство православной Академии, и представители РПЦ, и простые верующие обращались к Кураеву, высказывая недовольно комментариями, статьями, выступлениями. 

Кроме того, позиция о. Андрея часто расходится с учением Церкви и с общецерковной оценкой некоторых нравственных моментов. В частности, протодиакон снисходительно отнесся к скандальной выходке кощунниц из Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Профессором духовной академии А. Кураев был в течение десяти лет. Собственно, богословом в академическом понимании этого слова он никогда и не был, а в последние годы окончательно ушел в сферу церковно-политического троллинга. Более того, некоторые церковные эксперты убеждены, что публикации Кураева обращены не к большинству православных, а к группе маргиналов либерального толка, далеких от Церкви. Так что удивляться решению Синода и ученого совета МДА не приходится, это вполне закономерно.

Игорь Извеков


Написать комментарий