CNN: США запустили по Йемену ракеты «Томагавк» с АПЛ «Флорида»

CNN: США запустили по Йемену ракеты «Томагавк» с АПЛ «Флорида»


Соединенные Штаты использовали для нанесения ударов по объектам хуситов в Йемене бомбардировщики и крылатые ракеты «Томагавк». Об этом сообщает CNN.

Как пишет Reuters, помимо авиации в военной операции были задействованы также атомные субмарины. В частности, в атаке на арабскую страну в ночь на пятницу участвовала АПЛ класса «Огайо» USS Florida («Флорида»), которая сейчас находится в Красном море. Именно с нее были осуществлены пуски «Томагавков».

По данным СМИ, целями американской коалиции стали радиолокационные системы, места хранения и запуска беспилотников, баллистических и крылатых ракет. Как предполагают в США, удары по этим объектам позволят остановить атаки со стороны хуситов на суда в Красном море.

Отмечается, что в общей сложности США и Великобритания нанесли более десятка ударов.

Напомним, сегодня ночью Соединенные Штаты вместе с союзниками начали военную операцию против хуситов в Йемене. Обстрелам подверглись прибрежный город Ходейда, столица Сана и Таиз в центре республики.

Президент США Джо Байден заявил, что эти удары стали ответом на «угрозу свободе международного судоходства и безопасности военнослужащих».

Написать комментарий