СМИ: корабль США поражен ракетой у побережья Йемена

СМИ: корабль США поражен ракетой у побережья Йемена


В судно, находящееся в 95 морских милях к юго-востоку от города Аден в Йемене, попала ракета. Об этом в понедельник, 15 января, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO). По данным компании Ambrey, корабль принадлежит США.

В британских ВМС привели мало подробностей инцидента. В отчете лишь говорится, что капитан корабля сообщил, что левый борт судна поразила ракета, но не уточняется, о каком именно корабле идет речь. Также неизвестно о том, кто стоял за нападением, начато расследование, пишет Daily Mail.

При этом компания Ambrey, занимающаяся вопросами безопасности на море, сообщила, что ракета ударила по принадлежащему США сухогрузу под флагом Маршалловых островов. Как передает The Mirror, в компании заявили, что ракета вызвала пожар в трюме, но судно продолжает держаться на плаву. Там также отметили, что о жертвах пока не сообщалось и что корабль не связан с Израилем.

Высказываются предположения, что нападение, скорее всего, спровоцировали удары США по позициям хуситов в Йемене.

На прошлой неделе США и Великобритания нанесли удары по десяткам отдельных объектов хуситов, в попытке лишить их возможности вести огонь по международным морским путям в Красном море. Атаки велись с поддержкой Канады, Австралии, Бахрейна и Нидерландов.

В «Хезболле» заявили, что США ударами по Йемену угрожают судоходству в Красном море. В ливанском движении считают, что Штаты не предотвратят атаки хуситов на суда, направляющиеся в порты Израиля, но создают угрозы для кораблей, не связанных с арабо-израильским конфликтом.

Написать комментарий