США провели второе испытание бомбардировщика B-21 Raider 6-го поколения

США провели второе испытание бомбардировщика B-21 Raider 6-го поколения


Армия США провела новое испытание стратегического ядерного стелс бомбардировщика шестого поколения B-21 Raider. Тестовый полет стал вторым для воздушного судна. Детали раскрыло издание Air & Space Forces Magazine, ссылаясь на представителя ВВС США.

Испытания проводились на базе ВВС Эдвардс, штат Калифорния. Пресс-секретарь американских ВВС Энн Стефанек подтвердила, что B-21 Raider совершил тестовый полет и назвала это «важным этапом» кампании по обеспечению «живучести, дальнобойности и проникающих ударных возможностей» США, а также «сдерживанию агрессии и стратегических атак», говорится в статье.

Американские войска впервые подняли в небо ядерный бомбардировщик шестого поколения в ноябре 2023 года. Пентагон не стал афишировать это событие в прессе. Однако известно, что самолет взлетел и приземлился штатно.

B-21, имеющий форму летающего крыла, как и его предшественник B-2 Spirit, способен нести обычное и ядерное оружие по всему миру. Бомбардировщик сможет использовать возможности дозаправки на средних и дальних расстояниях.

Стоимость одного B-21 Raider составит порядка $750 млн. ВВС США закупят не менее 100 таких самолетов, которые заменят бомбардировщики B-1 и B-2.

Написать комментарий