Мы помним и чтим своих героев!

Мы помним и чтим своих героев!

Панфилов Иван Васильевич - командир 8-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, гвардии генерал-майор.

Родился 1 (13) января 1893 года в городе Петровск ныне Саратовской области в семье мелкого конторского служащего. Русский. Из-за ранней смерти матери не смог окончить четырёхклассное городское училище города Петровска, с 1905 года работал по найму в лавке.

В 1915 году был призван в Русскую императорскую армию. Служил в 168-м запасном батальоне (Инзара Пензенской губернии). Участник Первой мировой войны: в марте 1917 года после окончания учебной команды в чине унтер-офицера был направлен в действующую армию на Юго-Западный фронт в 638-й Ольпинский пехотный полк. В дальнейшем дослужился до звания фельдфебеля. После Февральской революции 1917 года был избран членом полкового комитета.

В Красную Армию вступил добровольно в октябре 1918 года. Был зачислен в 1-й Саратовский пехотный полк, впоследствии входивший в состав 25-й Чапаевской дивизии. Участвовал в Гражданской войне, в 1918-1921 годах воевал в составе 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, командуя взводом и ротой, сражался против соединений чехословацкого корпуса, белогвардейцев под командованием генералов Дутова, Колчака, Деникина и белополяков. С сентября 1920 года участвовал в боях против бандитизма на Украине, в 1921 году -командир взвода 183-го пограничного батальона. Член РКП(б)/ВКП(б) с 1920 года.

После окончания Гражданской войны продолжил службу в Красной Армии. В 1923 году окончил двухгодичную Киевскую Высшую объединённую школу командиров РККА имени С.С.Каменева. С октября 1923 года - командир взвода и роты 52-го Ярославского стрелкового полка.

Добровольцем убыл на Туркестанский фронт. С апреля 1924 года - командир стрелковой роты, с октября 1924 года - начальник полковой школы 1-го Туркестанского стрелкового полка на Туркестанском фронте. С августа 1925 года - командир стрелковой роты, с августа 1927 года - начальник полковой школы 4-го Туркестанского стрелкового полка (Памир). С апреля 1928 года - командир стрелкового батальона 6-го Туркестанского стрелкового полка Среднеазиатского военного округа. Принимал участие в борьбе с басмачами по 1929 год включительно.

С июня 1931 года - командир и комиссар 8-го отдельного стрелкового батальона местных войск Среднеазиатского военного округа. С декабря 1932 года - командир 9-го Краснознаменного горнострелкового полка в том же округе. С августа 1937 года - начальник квартирмейстерского отдела штаба Среднеазиатского военного округа. С октября 1938 года - военный комиссар Киргизской ССР. Комбриг (26.01.1939).

С началом Великой Отечественной войны с июля по август 1941 года Панфилов И.В. лично занимался формированием 316-й стрелковой дивизии в Среднеазиатском военном округе в городе Алма-Ате на базе военнообязанных запаса округа. Генерал-майор Панфилов И.В. находился в должности командира 316-й стрелковой дивизии с 12 июля 1941 года. В октябре 1941 года дивизия прибыла в состав действующей армии на Западный фронт и в последующие месяцы обессмертила свои знамёна героическим участием в оборонительных боях Московской битвы в октябре-ноябре 1941 года. Более двух месяцев панфиловцы отбивали атаки танковых и пехотных частей врага на волоколамском направлении, проявляя массовый героизм и упорство в бою личного состава.

Генерал-майор Панфилов И.В. погиб на поле боя 19 ноября 1941 года под городом Волоколамском у деревни Гусенёво (Волоколамский раПанфилов Иван Васильевич йон Московской области), получив смертельные ранения от осколков близко разорвавшейся немецкой миномётной мины. Похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в городе Москве (участок 5). На могиле Героя воздвигнут памятник.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1942 года за умелое руководство частями дивизии в боях на подступах к городу Москве и проявленные при этом личную храбрость и героизм генерал-майору Панфилову Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Генерал-майор (4.06.1940). Награждён орденом Ленина (12.04.1942; посмертно), 3 орденами Красного Знамени (1921; 1929; 11.11.1941), медалью «XX лет РККА» (1938).

Памятники установлены в городах Алма-Ата (ныне Алматы, Казахстан), Фрунзе (ныне Бишкек, Кыргызстан), на месте гибели в селе Гусенёво. Его именем названы город Джаркент (ныне город Панфилов) и один из поселков в Казахстане, село Старо-Николаевка в Киргизии, улицы многих городов и сел бывшего СССР, пароходы, фабрики, заводы, колхозы. Его имя было присвоено многим школам в Средней Азии. В городе Москве имя Героя носит проспект и улица.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, массовый героизм личного состава 316-я стрелковая дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1941 года была награждена орденом Красного Знамени, а на другой день (18 ноября 1941 года) была преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Имя Героя Советского Союза генерал-майора Панфилова И.В. было присвоено дивизии после гибели самого генерала, позже дивизия была удостоена почётного наименования Режицкая (август 1944 года), награждена орденами Ленина и Суворова 2-й степени. За время Великой Отечественной войны свыше 14 тысяч воинов дивизии были награждены орденами и медалями, 33 офицерам и солдатам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В послевоенный период полки 8-й гвардейской Панфиловской стрелковой дивизии дислоцировались в Эстонии (город Клоога).
Биография переделана и существенно дополнена
модератором сайта о Ташкентском ВОКУ Мурылевым Андреем

 
В первой половине октября 1941 года 316-я стрелковая дивизия прибыла в состав 16-й армии и заняла оборону на широком фронте на подступах к Волоколамску. Генерал Панфилов впервые широко применил систему глубоко эшелонированной артиллерийской противотанковой обороны, создал и умело использовал в бою подвижные отряды заграждения. Стойкость наших войск благодаря этому значительно возросла, и все попытки 5-го немецкого армейского корпуса прорвать оборону не увенчались успехом. В течение семи дней дивизия вместе с курсантским полком С.И. Младенцева и приданными частями противотанковой артиллерии успешно отбивала атаки противника.

Придавая важное значение захвату Волоколамска, гитлеровское командование бросило в этот район еще один моторизованный корпус. Только под давлением превосходящих сил врага части дивизии вынуждены были в конце октября оставить Волоколамск и занять оборону восточнее города.

16 ноября фашистские войска предприняли второе "генеральное" наступление на Москву. Под Волоколамском вновь закипело ожесточенное сражение. В этот день у разъезда Дубосеково 28 воинов-панфиловцев под командованием политрука В.Г.Клочкова отразили атаку вражеских танков, и удержали занимаемый рубеж. Не смогли пробиться танки противника также в направлении сел Мыканино и Строково. Дивизия генерала Панфилова прочно удерживала свои позиции, ее воины стояли насмерть.

"При самых трудных условиях боевой обстановки, - писал в Ставку Верховного Главнокомандования командующий Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков, - т. Панфилов всегда сохранял руководство и управление частями. В беспрерывных месячных боях на подступах к Москве части дивизии не только удержали свои позиции, но и стремительными контратаками разгромили 2-ю танковую, 29-ю моторизованную, 11 и 110-ю пехотные дивизии, уничтожив 9000 вражеских солдат и офицеров, более 80 танков, много орудий, минометов и другого оружия".

За образцовое выполнение боевых заданий командования, массовый героизм личного состава 316-я дивизия 17 ноября 1941 года была награждена орденом Красного Знамени, а на другой день, 18 ноября, преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В этот день её героический командир погиб...

Источники:
Автобиография
Андреев С.А. Герои Родины в названиях улиц Москвы. М., 2010.
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.2. М., 1988.
Румянцев Н.М. Люди легендарного подвига. Саратов, 1968.

Написать комментарий