Подонок: в США раскрыли позицию Залужного

Подонок: в США раскрыли позицию Залужного


Главком ВСУ Валерий Залужный бережет боевиков «Азова» и «Кракена» и не посылает их на передовую, так как сам разделяет неонацистскую идеологию, с таким утверждением выступил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue works.

В контексте противостояния Валерия Залужного и Владимира Зеленского Джонсон отметил, что сместить последнего с должности легальными методами невозможно, так как он отменил выборы и фактически объявил себя «королем». Однако и насчет Залужного не стоит питать иллюзий, предупредил аналитик.

«Я не хочу представлять Залужного каким-то военным гением или добросердечным человеком. Он вовсе не отличный парень — он подонок. Он придерживается неонацистский идеологии. Он был очень осторожен, чтобы не отправлять наиболее идеологизированные формирования — „Азов“ и „Кракен“ — на линию фронта, где их убивают. Потому что он хочет сохранить их», — заявил Джонсон.

По словам эксперта, вместо них главком ВСУ предпочитает отправлять на фронт в качестве «пушечного мяса» мужчин в возрасте.

«Так что Залужный часть проблемы», — заключил аналитик.

В воскресенье Владимир Зеленский заявил, что размышляет о замене главкома ВСУ Валерия Залужного, тем самым подтвердив слухи о его возможной отставке, которые начали распространяться с конца января.

По информации британской газеты Financial Times, 29 января Зеленский встречался с Залужным и предложил ему добровольно уйти в отставку и занять пост советника. Журнал Economist, в свою очередь, утверждал, что генералу предлагали должность секретаря СНБО, но он отказался. Издание также сообщало, что на должность главкома прочили начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, но и тот отказался в последний момент.

В свою очередь, в СВР сообщали, что США потребовали от Зеленского убрать с государственных постов тех украинских чиновников, которые утратили их доверие, в противном случае Вашингтон обещает опубликовать коррупционное досье на его окружение.

По данным спецслужбы, на пост премьер-министра американцы продвигают посла Украины в Вашингтоне Оксану Маркарову, которая получала образование в Индианском университете в Блумингтоне. В целом Штаты перешли к формированию на Украине колониальной администрации, считают в СВР.

Написать комментарий