«Отступаем». Байден неожиданно пожаловался на ситуацию на Украине

«Отступаем». Байден неожиданно пожаловался на ситуацию на Украине


Украина находится на критической точке конфликта на фоне сокращения помощи, заявил президент США Джо Байден, чьи слова цитирует Bloomberg.

На мероприятии по сбору средств в Нью-Йорке он выразил обеспокоенность тем, что украинские союзники бросают Киев, подчеркнув, Украина находится на критической точке конфликта.

«А мы что делаем? Отступаем?» — пожаловался американский лидер.

Сенат США в понедельник представил законопроект, объединивший выделение денег на охрану границ, помощь Украине и Израилю. Всего законопроектом предлагается выделить 118,28 миллиарда долларов, из которых 60,06 — на поддержку Киева. На охрану границы при этом предполагается направить втрое меньше — 20,2 миллиарда долларов. Президент Джо Байден заявил о поддержке законопроекта, призвал конгресс принять его как можно скорее.

Однако представленный законопроект вызвал жесткую критику со стороны республиканских политиков. Как заявил бывший президент США Дональд Трамп, только дурак или радикальный левый демократ проголосует за этот «чудовищный» законопроект.

По словам спикера палаты представителей США Майка Джонсона, предложенный законопроект, объединяющий помощь Киеву, Израилю и охрану собственных границ Штатов, «хуже, чем ожидалось», инициатива обречена на провал.

Написать комментарий