В плену. Киевский режим забил тревогу из-за решения конгресса США

В плену. Киевский режим забил тревогу из-за решения конгресса США


Киев не может предсказать, что произойдет в ближайшие две недели на фоне того, что конгресс США не может принять помощь для Украины, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Политик отметила, что Киев столкнулся с новой реальностью из-за того, что американский конгресс не принял проект о финансовой помощи Украине.

«Мы оказались в плену американского дискурса по финансовой поддержке конгресса. ...Мы попали в ситуацию неопределенности. Мы работали плечом к плечу с партнерами, с военной поддержкой, которые защищали наши города от авиаударов... а теперь мы не знаем, что произойдет через две недели. Это важный элемент дестабилизации», — заявила Стефанишина, выразив надежду, что такая ситуация неопределенности скоро закончится.

Вице-премьер также отметила, что соглашения о гарантиях в сфере обороны, подписанные с Францией, Великобританией и Германией, создают «предсказуемость» и позволяют планировать стратегию Украины в конфликте с РФ.

«Мы надеемся, что те партнеры, с которыми подписаны соглашения, будут соблюдать их условия», — добавила Стефанишина.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что США не могут помочь Киеву без одобрения конгрессом запроса Белого дома на выделение Украине более 60 миллиардов долларов.

Белый дом призывает членов конгресса США срочно утвердить законопроект, выделяющий более 60 миллиардов долларов на возобновление помощи зарубежным союзникам, включая Украину, после того, как инициатива была утверждена сенатом, где большинство у демократов. В свою очередь спикер палаты представителей Майк Джонсон заявил, что ее не удастся вслед за сенатом заставить принять этот законопроект.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, «в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран».

Написать комментарий