«...И по смерти да не растлеется»: об исполнении клятв на новостильников

«...И по смерти да не растлеется»: об исполнении клятв на новостильников

Слово человеческое имеет великую силу, как созидательную, так и разрушительную. Один российский ученый поставил опыт: взял два горшка с землей и посадил в них два семечка одного и того же растения - больное и здоровое. Оба семени он регулярно поливал. Но над больным – читал молитвы, а над здоровым произносил проклятья. Когда наступило время всхода семян, больное семя дало здоровый росток, а здоровое семя – больной, который вскоре завял.
Этот опыт подтверждается и учением Православной Церкви. Клятва, наложенная справедливо, поражает того, кто ей подвергся. Например, еретик Арий, анафематствованный Святыми Отцами Первого Вселенского Сбора, испустил свой скверный дух в отхожем месте, когда вместе с испражнениями изверглись и внутренности его. Встречаются подобные примеры и в наше время. 
В 1756 году Вселенский Патриарх Кирилл V в Окружном Послании наложил на новостильников страшную клятву: «Иерей ли, мирянин ли, то да будет отлучен от Бога, проклят, и по смерти да не растлеется и пребудет в вечных муках... Да наследуют таковые проказу Гиезия и удавление Иуды, да будут на земле, как Каин, иже стеня и трясыйся, и гнев Божий да будет на главе их и участь их будет с предателем Иудою и с богоборцами иудеями... Ангел Божий да преследует их мечом во вся дни жизни их и да подлежат они всем проклятиям Патриархов и Соборов, под вечным отлучением и в муках огня вечного. Аминь. Да будет!».
И слово этого архипастыря сбывается с поразительной точностью. Как сообщает румынский новостильный сайт «Adevarul», в Румынии обретены нетленные останки новостильного свящ. Георгия Калчу-Думитряса, заключенного при коммунистах в тюрьме. Сайт «Adevarul» преподносит эту историю как обретение мощей великого исповедника. Однако здесь скорее нам явлен пример неистления за нарушение учения Церкви, чем нетление благодатное, свойственное телам святых. Еще раз приведем слово Патриарха Кирилла V: «Иерей ли, мирянин ли, то да будет отлучен от Бога, проклят, и по смерти да не растлеется и пребудет в вечных муках».
Румынская Церковь была переведена на григорианский еретический календарный стиль примасом-митрополитом Мирном (Кристя) в 1925 году, за что он, как Иудины сребреники, получил от Константинопольского Патриарха патриарший сан, а Поместная Румынская Церковь - статус Патриархата. С этого момента на членах Румынской Православной Церкви пребывают анафемы трех Константинопольских Соборов XVI века и многочисленные частные анафемы и клятвы отдельных Восточных Патриархов и их Синодов. Поистине, страшно впасть в руки Бога живаго! (Евр. 10, 31).
Александр Павлов


Написать комментарий