Трагедия для США: СМИ отреагировали на номинацию Трампа от Республиканской партии

Трагедия для США: СМИ отреагировали на номинацию Трампа от Республиканской партии


Победа бывшего президента США Дональда Трампа по итогам первичных голосований за кандидатов в президенты от Республиканской партии в прошедший «супервторник» и последующая номинация от партии является трагедией для всей страны. Такой точкой зрения поделился редакционный совет газеты New York Times.

«Это трагедия для Республиканской партии и для страны», — говорится в колонке.

По мнению редакционного совета, вопрос официальной номинации Трампа от республиканцев на выборы президента остается «формальностью» после победы на супервторнике и решения его главной соперницы, экс-постпреда США при ООН Никки Хейли выйти из гонки.

«Партия превратилась в средство для реализации амбиций Трампа, и он почти наверняка станет ее знаменосцем в третий раз», — указывает газета.

До выхода Хейли из гонки продемократические СМИ в США посвящали ей значительные сегменты в своих публикациях, цитируя нападки экс-постпреда США при ООН на Трампа. Бывшего президента те же источники упоминали в основном в контексте уголовных претензий к нему.

По мнению американских экспертов, Трамп выиграет республиканскую номинацию.

«Теперь, когда Никки Хейли вышла (из президентской гонки — ред.), я думаю, Трампа не остановить не только с точки зрения республиканской номинации в июле, но и с точки зрения президентства в ноябре», — заявил политический обозреватель Дэн Лазар.

Он раскритиковал нынешнего президента США Джо Байдена: возраст дает о себе знать, растущая инфляция и состояние экономики также беспокоят избирателей. Внешняя политика, по его словам, также не на высоте: Украина и сектор Газа — тому доказательства.

Бывший менеджер хедж-фонда и политический обозреватель Чарльз Ортель в свою очередь отметил, что череда неудач Байдена сильно контрастируют с успехами его предшественника. Эксперт добавил, что у Трампа «завидный послужной список» по решению многолетних проблем страны.

Историк Брюс де Торрес выразил уверенность, что Трамп возьмет республиканскую номинацию, если только не произойдут форс-мажоры.

Написать комментарий