«Царство Божие не брашно и не питие»

«Царство Божие не брашно и не питие»

Преп. Лаврентий (Черниговский) священникам, монахам и диаконам ни в коем случае не велел стричь волосы и брить бороду. Говорил, что большой позор бритым и стриженым арихиереям.
Еще Батюшка говорил о духовных лицах: есть Апостолы и есть Иуды, только лица поменялись, а время одно и то же.
Батюшка был ревнитель и поборник Православной Веры, Церкви и Ея правил и уставов. И не так, как написано в житии, что Батюшка был недоволен на владыку Бориса за то, что вместо будничной службы - полиелейная, а вместо полиелейной - всенощная. Сильно недовольствовал схиархимандрит о. Лаврентий на владыку за сокращение церковных служб. Батюшка никому не благословлял сокращать и требы, например, Крещение, погребение и др. Батюшка говорил, что труднее было написать, чем пропеть и прочитать. Недоволен был тем, что не прочитают псалом, а без страха Божия кричат: «Слава», а на литургии прервут молитву ко Святому причастию, открывают царские врата, чтец кощунственно кричит, не окончивши молитву: «Аминь», а священнослужитель: «Со страхом Божиим»... И тут разве страх Божий; тут не благоговение, а небрежение и бесстрашие Божие. Такие священнослужители сами не спасаются и не дают другим. Вместо недостойных священнослужителей служат Ангелы, говорил Батюшка. Архиереи и священники, любители сокращать службы церковные, пойдут в вечный огонь, а верующие будут спасены молитвой, постом и добрыми делами.

Батюшка очень сожалел, что сокращают церковные службы, и верующие поэтому их не посещают и не ходят в церковь. Горе, горе таковым служителям святаго алтаря - вечный огонь и такова тьма.

Пришел к о. Лаврентию и регент Киево-Печерской Лавры иеромонах Феодосии (в сх. схиигумен Антоний). Батюшка строго приказал блюсти церковный устав Лавры и в случае, если архиерей осмелится сокращать службу и спешить, чтобы он ответил посланным: ага, спешит, некогда, пускай не служит. Будут просить раньше почитать третий и шестой час до прихода архиерея, не соглашайся ни в коем случае - ибо это ненавистно и противно Богу. Так и случилось. Приехал архиерей (не знаю какой и откуда), вышел посланный из алтаря на клирос и доложил о. Феодосию читать только третий час, а шестой опустить, на блаженных поменьше стихов и как можно быстрее. О. Феодосий вошел в алтарь и спросил: «Почему нужно сокращать службу и спешить побыстрее окончить?» Ответили ему со злом: «Владыка спешит уезжать». В это время он увидел в алтаре стоящего о. Лаврентия и громко сказавшего: «Пускай уезжает!» Кроме о. Феодосия никто не видел о. Лаврентия, а голос его слыхали и некоторые другие, но не все. О. Феодосия уговаривали до прихода архиерея прочитать третий и шестой час, но он строго ответил: «В древности такого не было, и в архиерейском чиновнике написано: когда облачат архиерея, читают часы. Нового в Богослужение вводить не надо». И добавил громко им: «Если спешит Владыка, пускай лучше не служит и уезжает». Владыка служил, и служба шла по уставу полным лаврским порядком.

Батюшка заповедал: молиться и поститься. В Праздники Великие и в Воскресенья ни в коем случае не работать: хоть град с неба, а пускай все на месте стоит. Среду и пятницу и все посты Батюшка велел соблюдать строго. Многим благословлял поститься в понедельник наравне со средой и пятницей и некоторым не вкушать мясной пищи, говоря: «Царство Божие не брашно и не питие».

Батюшка советовал многим ходить вечер и утро, а наипаче на Литургию ежедневно… Батюшка говорил, что прежде Праздники соблюдаются в церкви и по примеру церкви дома. 

Преподобный Лаврентий (Черниговский)

Написать комментарий