Как может развиваться наступление российских войск на Часов Яр?

Как может развиваться наступление российских войск на Часов Яр?


К настоящему времени город представляет собой мощный укрепрайон, хотя качество и глубина укреплений уступают оборонительным сооружениям в районе Авдеевки, где они строились с 2014 года. Постройка укреплений в этом районе началась ещё в июле—августе 2022 года. Во время битвы за Артёмовск город использовался как транспортный узел, на который опиралась логистика всей группировки ВСУ в районе Артёмовск — Соледар, однако теперь ситуация иная.

География

В отличие от Артёмовска, Часов Яр находится на возвышенности и имеет границы сложной формы. С севера на юг его пересекают канал Северский Донец — Донбасс и шоссе О-0506. С востока на запад Часов Яр пересекают шоссе О-0506, которое затем сворачивает на север, и железнодорожная ветка с мостом через канал. Также в черте города находится несколько крупных лесных массивов и множество водоёмов. Застройка преимущественно малоэтажная с обширным частным сектором, однако в Часовом Яре располагается несколько промзон и крупных предприятий (в частности, Часовоярский огнеупорный комбинат) с капитальными строениями, подходящими для оборудования укрытий или фортификаций. Севернее города расположены населённые пункты Богдановка и Калиновка, входящие в Часовоярскую городскую общину.

Тактическая обстановка

Основное направление атаки ВС РФ — восточная и северо-восточная окраины района Канал со стороны промзоны и Часовоярского ремонтного завода. Район Канал находится в северной части города и является единственным районом, расположенным на левом берегу канала Северский Донец — Донбасс и вероятно не является основным для ВСУ (точно так же, как это было при штурме Артёмовска). Целью российских войск на данном этапе операции может быть захват участка, где канал Северский Донец — Донбасс проходит под землёй и для его пересечения не требуется задействование инженерной техники и создание переправ, которые станут узким местом, затрудняющим переброску сил, и объектом контратак ВСУ.

Следует подчеркнуть, что значительная часть полевых укреплений ВСУ, в том числе в районе соседней Калиновки, оборудована на правом берегу канала. И хотя в данный момент канал осушен, он тем не менее является естественным препятствием, способным затруднить продвижение войск ВС РФ.

Если пересечение канала в районе Калиновки будет осуществляться параллельно входу на восточные окраины Часов Яра, то это позволит:

— Занять господствующие высоты в районе рудника Северный;

— Сосредотачивать и скрытно перемещать силы в лесном массиве;

— Развивать наступление на город с севера на юг к железнодорожной станции Часов Яр, обходя и блокируя Часовоярский огнеупорный комбинат.

На текущий момент штурмовые группы ВС РФ смогли установить контроль над ж/д станцией Вальяновка и Поповским лесом, а также занять несколько опорных пунктов ВСУ всего в 700–800 м восточнее района Канал, откуда, вероятно, и будет развиваться дальнейший штурм города.

Примечательно, что стянутые для обороны Часов Яра силы ВСУ кратно меньше гарнизона Артёмовска и Авдеевки, что наводит на мысль о наличии резервного плана с оставлением города в случае нанесения критического ущерба войсковым подразделениям. Однако стратегическое положение города и его близость к Славянску/Краматорску могут вынудить ВСУ на переброску дополнительных подкреплений.

Написать комментарий