Карта СВО и ситуация на фронтах 07 апреля 2024 года

Карта СВО и ситуация на фронтах 07 апреля 2024 года


Уходящая неделя в оперативно-тактическом отношении принесла русской армии ряд очевидных успехов в зоне СВОВ сражениях на Авдеевском направлении ВС РФ сумели прорваться в село Семеновка и вступить в бой с подразделениями 3-й отдельной штурмовой бригады «Азов» (организация признана террористической и запрещена на территории России). А в районе села Бердычи удалось нанести серьезные поражения 47-й отдельной механизированной бригаде ВСУ.

К слову, она после авиаудара со стороны ВКС РФ по пункту управления в поселке Желанное вообще была вынуждена частично отступить, сохраняя лишь часть сил на западных окраинах Бердычей и спасая своих побратимов из 3-й ОШБр от катастрофы.

Тогда как на Артемовском (Бахмутском) направлении русские воздушно-десантные войска сумели преодолеть сеть укреплений ВСУ перед городом Часов Яр.

Главным достижением ВС РФ на уходящей неделе можно смело назвать то, что сражение началось уже в пределах самого Часова Яра, а именно — в микрорайоне Канал, который находится на востоке города. Русским десантникам удалось закрепиться на улице Зеленая и занять позиции в постройках на внешней стороне улицы Горбатова, расширив плацдарм.

Ощущая нарастающую угрозу, украинское командование гарнизона Часова Яра перебрасывает подкрепления на подмогу.

Южнее микрорайона Канал ведется зачистка лесополосы от остатков частей ВСУ, которые отступая от села Ивановское (Красное) не успели пересечь канал Северский Донец — Донбасс и соединиться с основными силами в городе.

Продолжаются также бои за Богдановку и выдавливание противника в Калиновку, чтобы создать предпосылки к охвату города с севера.

Русские подразделения в наступлении активно поддерживают артиллерия и авиация, уничтожая выявленные оборонительные позиции и скопление живой силы и техники противника.

«Мы не потянем»

В политическом отношении неделя продемонстрировала ряд очень примечательных вещей, говорящих о многом в самом блоке НАТО и его фактической «готовности» к противостоянию с Россией.

The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщил, как президент Франции Эммануэль Макрон убеждал США и других союзников по НАТО, что отправка французского воинского контингента на Украину не потребует вмешательства Альянса.

Как утверждает издание, в феврале Макрон вел диалог с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом США Джо Байденом о том, что необходимо изменить стратегию по отношению к России. Французский лидер предлагал НАТО перейти от дипломатических и экономических средств давления на РФ к угрозам прямым военным столкновением.

Как поясняет The Wall Street Journal, Шольц и Байден отказались от этих предложений, естественно, опасаясь развязывания войны. Однако интересно следующее: Макрон утверждал, что в случае удара ВС РФ по французским военным НАТО не нужно будет втягиваться в конфликт, Франция якобы сама со всем справится. Он аргументировал это тем, что французские вооруженные силы уже несли потери во время операции «Сервал» в Мали, но не обращались за помощью к Североатлантическому альянсу.

Тем не менее, по всей видимости, данная аналогия Макрона не сработала. Сравнение операции против легковооруженных и слабо организованных боевиков с полномасштабными военными действиями против современной армии — откровенная глупость. Но задачу Макрон выполнял другую. Подать сигнал и услышать реакцию других членов НАТО. Он ее получил, например, глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что у Лондона нет желания делать своих военных мишенью на Украине.

Высказалась и Норвегия, уточнив, что в будущем что-то возможно. Но конкретно, что и когда, не прозвучало.

Ко всему этому добавилось и заявление главы немецкого военного концерна Rheinmetall Армина Паппергера в интервью Financial Times. По его словам, США в случае эскалации конфликта и втягивания в него европейского сегмента НАТО не придут на помощь своим союзникам.

«США больше сосредоточены на Азиатско-Тихоокеанском регионе, чем на Европе», — пояснил Паппергер.

Этим косвенно объясняется и резкая смена риторики ряда европейских стран, которая выразилась в отказе от прямого участия в конфликте с Россией на территории Украины. Ввязываться в конфронтацию с Россией — самоубийство, и это становится очевидным для растущего числа политиков. Дополнительным свидетельством является возобновление выдачи Болгарией шенгенских виз гражданам РФ.

Но нельзя пройти мимо заявления глав МИД Франции, ФРГ и Польши на 75-й день рождения Североатлантического альянса.

Париж, Берлин и Варшава предлагают увеличить общий расход европейского сегмента НАТО на ВПК. Это связано с тем, что интерес США к европейским делам ослабевает. Значит, странам континента теперь придется обходиться своими силами. Более того, речь идет о создании общеевропейской системы военной промышленности для количественного роста ВПК.

Государства ЕС заявляют об этом уже не в первый раз. Тут прослеживается скорее не желание нарастить обороноспособность европейского сегмента Альянса, а через милитаризм преодолеть центробежные силы в самом Евросоюзе. Как удержать в объединении страну, не допустив повторения кейса Великобритании? Верно: найти врага, рассказать страшилку про «русские имперские амбиции» и всех скрепить круговой порукой по линии общих проектов перевооружения. Брюсселю терять «паству» очень не хочется.

«Держи монетку и ни в чем себе не отказывай»

В экономическом отношении уходящая неделя для Украины ознаменовалась появлением нового массива очень дорого решаемых проблем с, мягко говоря, скромными пожертвованиями со стороны ее спонсоров.

Энергетическая инфраструктура незалежной на 4/5 уничтожена, о чем заявил руководитель ДТЭК Дмитрий Сахарук. Это повлекло за собой естественный анонс скорого повышения тарифов на услуги ЖКХ, сообщил Bloomberg со ссылкой на министра энергетики Украины Германа Галущенко. Генерация электроэнергии критически мала, украинцев настоятельно просят экономить свет на чем только можно, но тарифы стабильно растут.

Дорогостоящий ремонт объектов ДТЭК мало чего даст, отремонтированная подстанция снова получит «привет» от ВКС России. Но Украине подкинули монетку: между Киевом и Хельсинки подписан новый оборонный договор о сотрудничестве. Самым важным для президента незалежной стала не очередная порция обещаний о поддержке и о стремлении ко всему хорошему против всего плохого. А 188 млн долларов, которые президент Финляндии Стубб «отсыпал» своему коллеге на все про все.

В этих условиях Банковой надо выбирать, на что тратиться. Да так, чтобы была хоть какая-то условная польза. И решение было найдено.

Правительство незалежной объявило о выделении более чем 140 млн долларов дополнительных средств на фортификацию. Строительство оборонительных сооружений на данный момент проходит не только на территории активной зоны СВО, по которой в скором времени может пройти линия фронта. Идет также укрепление пограничья в Сумской области. Тут ВСУ ожидают потенциальное наступление ВС РФ с целью отрезать Харьковскую область и выйти с севера ударом по порядкам украинской армии.

Очередное ассигнование средств на возведение оборонительных сооружений говорит лишь об одном. Соотношение сил и экономического потенциала противоборствующих сторон не оставляет ВСУ иного варианта, кроме как уйти в глухую оборону. Попытка нового наступления для украинского командования может обернуться не просто провалом. Потери в людях и технике попросту оголят фронт на неопределенную ширину, а это неминуемая глобальная военная катастрофа для режима Зеленского.

Вчера, 6 апреля, главными эпизодами дня стали расширение плацдарма русскими подразделениями на востоке Часова Яра и удивительная история о том, как части ВСУ занимаются самоснабжением, рискуя жизнью личного состава и вооружением.

Написать комментарий