ХАМАС отклоняет предложение Израиля о прекращении огня в секторе Газа

ХАМАС отклоняет предложение Израиля о прекращении огня в секторе Газа


Палестинское движение ХАМАС не приняло «последнее предложение Израиля» относительно сделки о прекращении огня в секторе Газа. Об этом в понедельник, 8 апреля, в комментарии для агентства Reuters заявил глава Национального бюро ХАМАС по связям с зарубежными странами Али Барака.

«Мы отвергаем последние предложения Израиля, о которых нас проинформировала египетская сторона. Политбюро собралось сегодня и приняло это решение», — пишет Reuters со ссылкой на слова главы нацбюро ХАМАС.

Другой представитель движения подчеркнул, что в позиции Тель-Авива ничего не изменилось. Соответственно, в переговорном процессе не было ничего нового.

Ранее стало известно, что Израиль не препятствует подписанию соглашения о прекращении огня в секторе Газа в обмен на освобождение заложников. Однако без освобождения заложников прекращения боевых действий в анклаве не случится, заявил израильский премьер-министр.

В это время в столице Египта, Каире, проходят переговоры, в ходе которых представители Израиля предложили решение о прекращении боевых действий. Ранее источники телеканала Al Jazeera утверждали, что посредники в ходе консультаций между Израилем и ХАМАС представили новый вариант предложения, включающий в себя прекращение огня в палестинском анклаве. Предполагалось, что его реализация будет осуществлена в три этапа.

7 апреля в Каире начался новый этап переговоров, направленных на установление перемирия в Газе.

Написать комментарий