Карта СВО и ситуация на фронтах 09 апреля 2024 года

Карта СВО и ситуация на фронтах 09 апреля 2024 года


Главными эпизодами дня стали начало наступления на село Новокалиново, рассчитанное на срыв возможного плана ВСУ по остановке фронта, новые воинственные речи в ЕС и угрозы террористов повторить в Испании на футбольных матчах теракт по образу трагедии в «Крокусе».Обезопасить фланги

Русская армия начала атаковать село Новокалиново на Авдеевском направлении, продвигаясь к восточным окраинам населенного пункта и выбивая противника с опорников в его окрестностях.

Данные действия имеют целый ряд весомых причин. Успех действий ВС России на Авдеевском оперативном направлении привел к «изгибу» линии фронта на запад: от Новокалиново на севере и вплоть до Первомайского на юге. Образовался выступ. В оперативном отношении данная ситуация несет угрозу фланговых ударов ВСУ по нашим коммуникациям.

Дальнейшее наступление на Авдеевском направлении в полосе Бердычи — Семеновка — Уманское только углубит выступ и растянет линию фронта и, соответственно, порядки русских войск в районе. При внезапной контратаке ВСУ на северный фланг, которые, скорее всего, ждут максимально благоприятного момента, ситуация может обостриться не в пользу ВС РФ. Ведь плотность необходимой обороны от контрудара на растянутом фланге будет недостаточной. А прорыв механизированных подразделений противника на коммуникации войск, которые находятся на острие выступа, является недопустимым в рамках цели не дать ВСУ стабилизировать фронт.

Таким образом, наступление на Новокалиново — необходимая мера по предупреждению возможных попыток врага атаковать фланги русских войск. Ведь при добивании сил противника в районе Бердычи — Семеновка, наступление пойдет на полосу Новопокровское — Новоселовка — Межевое — Скучное. А для продолжения там наступления север должен быть прикрыт. В связи с этим движение через села Новокалиново и Керамик с целью выйти к Очеретино является естественной мерой по нарушению вероятного замысла противника.

Не стоит забывать, что 47-я отдельная механизированная бригада ВСУ, хоть и с потерями, но сумела вывести свое ядро в Новобахмутовку, где может ожидать момента для атаки на северный фланг русских сил, если те сразу от Бердычей и Семеновки пойдут на запад.

Безумцы на пути к рецидиву

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что вероятность полномасштабной войны в Европе больше не является фантазией.

Европейский сегмент НАТО уже получил опосредованные сигналы из-за океана о необходимости наращивать военное производство и строить полноценную общеевропейскую экономику. Все подается под соусом из двух ингредиентов: мантра об «имперских амбициях» России и заявленная некоторыми спикерами склонность США более интересоваться Азиатско-Тихоокеанским регионом, нежели европейскими делами.

Военная машина не строится для мира, равно как рама затвора дергается не для того, чтобы просто произвести щелчок. В данном контексте стоит обратить внимание на заявление президента аналитического центра CeSI и советника Министерства обороны Италии Адреа Маргеллетти:

«Россия знает, что ее самым сильным оружием является наш коллективный страх перед вступлением в войну, в то время как нашим самым сильным оружием будет знание России, что мы будем сражаться. Я считаю, что рано или поздно мы неизбежно вступим в эту войну, возможно, защищая линию от Киева до Одессы с 90-тысячным войском, набранным из таких государств, как Франция, Великобритания, Польша, другие страны Балтии, Румыния и, наконец, Германия. Италию также попросят внести свой вклад».

Да, концептуальное желание воевать у определенных горячих голов, которые не обращают внимания на заявления своих политиков или спикеров стран, союзных по блоку НАТО, есть.

Однако в этом монологе итальянского аналитика присутствует не просто оптимизм касательно возможностей упомянутого им контингента Альянса на Украине. Это откровенная бравада.

90 тыс военных на просторах, как сказал Маргеллетти, от Киева до Одессы? Рассуждения о том, насколько даже при всех силах ВСУ в регионе им удастся что-то сделать, — видятся бессмысленными. Нет отлаженного взаимодействия, нет унифицированной системы связи. Да и состав войск НАТО, по словам Маргеллетти, будет не однородным, а интернациональным.

Качество оснащения, подготовки потенциальных сил Альянса в указанной местности, которые сильно выше ВСУ, попросту исключают вариант «не утонуть» в проблемах, что рождает войсковой, коммуникационный и логистический «интернационал» при нужде еще и держать фронт.

Однажды история уже видела подобную попытку «сшить» фронт, поделив между союзниками зоны ответственности. Это было в конце 1942 года, когда все закончилось разгромом 3-й румынской армии, прикрывающей с севера фланги 6-й армии Паулюса, увязшей в уличных боях в Сталинграде. Все закончилась ее окружением и последующим пленением.

На Среднем Дону в декабре 1942 года итальянские дивизии «Пасубио» и «Торино» также утратили боеспособность и беспорядочно отступали к Беловодску, прорываясь из окружения. А в январе 1943 года на Верхнем Дону 2-я венгерская армия в боях фактически прекратила свое существование, потеряв порядка 140 тыс человек. Ничему история их не научит.

«Мы поищем», или Наука вежливого отказа

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что запасы системы ПРО Patriot в бундесвере исчерпаны, так что дополнительных поставок Украине в ближайшей перспективе не будет. Но, как уточнила глава МИД ФРГ, Берлин поищет, у кого закупить эти средства противоракетной обороны.

Получается, что если систем ПРО в ВС ФРГ не осталось, то им надо искать сторонних продавцов, чтобы закрыть собственную брешь, а не жертвовать своей безопасностью, которая для европейцев является «священной коровой». Но, скорее всего, Германия лукавит. Системы ПРО у нее остались, но ни единого винтика Украине они давать не хотят. Однако как сохранить лицо и не получить порцию критики из Вашингтона? Верно — пообещать и далее имитировать активную деятельность по поиску продавцов, растягивая время на неопределенный срок. В этих условиях найти отговорку проще простого.

«Призрак ходит по Европе, призрак терроризма»

ИГ (организация признана террористической и запрещена в РФ) выпустило анонс терактов на стадионах Испании, где пройдут четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов.

Тем не менее местное МВД призывает людей не беспокоиться и заверяет, что мероприятия пройдут по всем нормам безопасности, а контроль будет усилен.

В данном случае интересно то, как страны ЕС, которым откровенно угрожают повторением трагедии, случившейся в подмосковном «Крокусе», дальше сотрудничают с незалежной, в которой боевики хотели найти убежище.

Украина при режиме Зеленского стала не просто тихой гаванью для всякого рода головорезов, террористов и прочих. Известно, что европейский теневой рынок оружия обязан своим расцветом именно Киеву, который направо и налево торгует взрывчаткой и стрелковым вооружением.

Международные террористы не привозят с собой оружие, они им обзаводятся в стране или городе, где планируется злодеяние. Как правительство Испании и других членов НАТО отнесется к продолжению накачки Украины оружием, которое частично оказывается на «черном» рынке?

Вчера, 8 апреля, редакция Readovka подвела итоги дня, главными событиями которого стали освобождение села Богдановка на Артемовском (Бахмутском) направлении, обнародование данных о специфичной благотворительности на Украине, признание президента Польши в том, что Россия на самом деле его стране не угрожает, и регистрация антидемократических инициатив в «демократической» Молдове.

Написать комментарий