Монахи Киево-Печерской лавры встали между отрядом Беркута и митингующими на Майдане (видео)

Монахи Киево-Печерской лавры встали между отрядом Беркута и митингующими на Майдане (видео)

21 января утром монахи Киево-Печерской лавры отец Гавриил, отец Мелхиседек и отец Ефрем стали на ул. Грушевского в Киеве с крестом и иконами между митингующими и «Беркутом» и прекратили противостояние. Они вышли как миротворцы, не для того, чтобы поддержать одну из сторон.
 
Хотя им предлагали стать «с народом», отцы только молились и пели тропарь Пасхи «Христос Воскресе...», сообщает страница в facebook Раменского благочиния Москвы. Столкновения прекратились.

 
Как стало известно «Православию в Украине», около 09:00 утра священнослужители Украинской Православной Церкви пришли на улицу Грушевского, разместились между противоборствующими сторонами и стали молиться, призывая стороны к завершению конфликта и покаянию.
 
Монахи не намерены уходить, пока ситуация полностью не стабилизируется.
 
Священство, сменяя друг друга, продолжает свой молебный пост на Грушевского. Об этом в 19:30 на своей странице в facebook написал архимандрит Алипий (Светличный):
 
«Только что приехал домой переодеться и отогреться. Пишу по-быстрому. По быстрому потому, что к 12 ночи надо вернуться на майдан, который переместился всей своей агрессивной частью на ул. Грушевского. С 14 часов стоял с братией Десятинного монастыря на молебном посту. После 18 часов приехали отцы Виктор -секретарь епархии и Георгий- прессекретарь. Они подменили меня. За что благодарен, потому что от холода мышцы на шее свело.
Вы даже не представляете как это важно там стоять священству!
Сколько людей подходило( и в масках тоже! тайком) и благодарили, что мы стоим там. Удивлялись, что Московского Патриархата. Пишу быстро: еще зуб на зуб не попадает. И надо собираться обратно. За то время, что мы стояли, ни один камень не был брошен. Люди даже спокойно подходят к беркутовцам – беседуют.

А вообще, то, что видел – фантасмагория! Со стороны майдановцев сплошь агрессия, все время вызовы, оскорбления в сторону ребят-воинов. Об этом напишу после. Ну, если вернусь живым и невредимым! Сейчас прошу молитв!

...А в отношении "Беркута" — хотел бы как-то им помочь. Эти ребята в рыцарских доспехах (хочется говорить о них так!) в этой истории самые бесправные, и люди чести. Их ненавидят, унижают. Но они продолжают служить Отечеству. Ведь Отечество — это далеко не майдан! Майдан — это выплеск обид, это эмоции. Потому там так много надписей с нецензурщиной, столько мерзких изображений, превозношение анархии.

Мне странно, что именно в средоточии этих низких страстей христианское  духовенство <очевидно, униатское – прим.ред> отнюдь не утишает эти страсти, а усиливает гротескность происходящего».

Монахи Киево-Печерской лавры встали между отрядом Беркута и митингующими на МайданеЭто, как вы уже понимаете – о тех самых «молитвенниках», наводнивших «Евромайдан».

«Отцы, братия и сестры! я вернулся живым с ул. Грушевского. Милостью Божией отстояли эту ночь с отцом Сергием Заименко (моим сослужителем), монахом Амвросием, нашим пономарем Георгием. Мы подменили братию Десятинного монастыря в 23.48.  Не могу не высказать своего восхищения их дерзновению и стойкости! <...> Ночь выдалась трудная, но главное: не было кровопролития! Господь нас не оставил. Сменили нас опять незаменимые отец Мелхиседек и отец Гавриил уже в 4.40. », - записал о. Алипий 22 января.

По его словам, в бойцов «Беркута» постоянно метали «коктейль Молотова», запускали феерверки. «Беркут» в ответ применил травматическое оружие, однако раненных не было.

Показательно, что одно из главных духовных лиц, выступивших за пресловутую евроинтеграцию, теперь восхищается ее противостоятелям. Как сообщается: «председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко и секретарь Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич вернулись с улицы Грушевского, где общались с тремя монахами, стоящих между отрядами "Беркута" и протестующими».

На своей официальной странице в facebook отец Георгий написал :
«Вернулся с Грушевского. Первое впечатление: Бог услышал молитву священников — монахов Мелхиседека, Гавриила и Ефрема.
Украина имеет шанс. Но воспользуются этим шансом власти, политики и люди, — зависит от них.
Церковь продолжает молиться за мир, а трое замерзших священников продолжают стоять на Грушевского…»

Протоиерей Миколай Данилевич в свою очередь отметил:
«Сегодня утром трое монахов нашей Церкви (о. Гавриил, о.Мелхиседек и о.Ефрем) стали на ул. Грушевского в Киеве с крестом и иконами между митингующими и «Беркутом» и прекратили противостояние. Молодцы , браво !

Отцы вышли как миротворцы, не за одну или другую сторону, а молились за прекращение противостояния. Хотя им предлагали стать «с народом», отцы только молились и пели "Христос Воскрес".

Мы с о. Георгием Коваленко в 11:00 пошли к ним, чтобы поговорить, помочь, поддержать. Отцы пошли погреться, и мы до часа времени постояли на их месте с крестом и иконами между враждующими сторонами. Ощущение особенные! К нам подошли наши верующие — в частности Константин Сигов, директор издательства "Дух и литера" , и другие и стояли с нами. Мы стояли поочередно то лицом к митингующим, то к "Беркуту" , осеняя крестом и иконами одних и других.

Через некоторое время подошел и Виталий Кличко, благодарил, попросил стоять, не уходить, и пообещал, что еще священники придут. И сказал, что он будет добиваться перемирия, отошел к беркутовцам. Затем через минут 15 снова вернулся к нам с толпой журналистов. Мы с о. Георгием сказали, что мы, как представители Церкви, здесь для того, чтобы предотвратить насилие, а все остальное — дело политиков. И пусть Господь вразумит их всех!»



Ранее стало известно, что сотни крымских татар организованно выезжают из Крыма на Майдан для участия в акциях протеста.

Столкновения в Киеве продолжаются третьи сутки. Почти полторы тысячи человек за последние сутки в Киеве обратились в медицинскую службу так называемого штаба национального сопротивления – центра, координирующего протестное движение «Евромайдан» - и мобильные бригады медицинской помощи, дежурящие у баррикад.

Ситуация в Киеве обострилась в минувшее воскресенье, когда оппозиционеры из так называемого "народного вече" вступили в стычки с представителями правоохранительных органов, преграждавших подступы к правительственному кварталу. Столкновения продолжаются третий день подряд, по официальным данным в них пострадали около 200 человек, в том числе 120 правоохранителей. Протестующие требуют отмены законов, принятых 16 января об ограничении протестной активности.

Тем временем 21 января на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал присутствие дипломатов европейских государств на майдане как безстыдное: «Находясь сегодня на Майдане Независимости в Киеве, европейские политики только показывают свою бесцеремонность». Он также отметил, что Россия владеет конкретной информацией, которая говорит о том, что беспорядки в Киеве имеют внешние стимулы из-за границы. От лица России министр предложил помощь Украине в решении внутриполитического конфликта: «Россия может стать посредником между оппозицией и властью Украины. Но пока таких предложений с украинской стороны не поступало». Лавров считает, что эти самые третьи на Украине силы уже давно ведут свою собственную политику без какой-либо координации с представителями  оппозиции. По сути, они даже не принимают во внимание интересы оппозиционных партий в Украине, так как продолжают все попытки усилить напряжение и спровоцировать новые столкновения. При подобных ситуациях в ЕС никто не обсуждает целесообразность или гуманность использования жестких мер для стабилизации ситуации и пресечения любых попыток массовых беспорядков.

Я восхищаюсь вами, монаси! Встать на пути у озверевшей толпы, на пути бутылок с коктейлем Молотова.... фактически отдать свои жизни на волю ГосподаВ конце новости к месту будет опубликовать несколько ярких и показательных комментариев к новости понимающего народа:
– Я восхищаюсь вами, монаси! Встать на пути у озверевшей толпы, на пути бутылок с коктейлем Молотова.... фактически отдать свои жизни на волю Господа.
Подвижники.
На Руси так издревле повелось: половина святых - монахи, половина - воины. Я ещё днём где-то увидела это инфу и была восхищена их мужеством. Вами может гордиться Русская Православная Церковь!!
– Скоро подмога будет - Дары!
– Дары волхвов в Киев едут!

– Вот молитвами таких людей и держится этот безумный мир...А мы этого не понимаем. 
А так было и будет. Как говорит моя мама - пока люди "спят", идет невидимая борьба за их души. И киевлян это особенно касается. Так сложилось: я не киевлянка, но бОльшую часть жизни прожила в этом городе, муж - киевлянин, друзья - киевляне. Так вот мои наблюдения: чем богаче и сытнее живет человек, тем хуже его духовное зрение. Простой селянин из деревни морально гораздо здоровее избалованного зрелищами столичного жителя. Разве не показательно: они хором ломанулись поддерживать майдан? Знаете - почему? Очень хотелось красивой жизни "как в Европе". Чтоб не работать, и красиво жить...Хочется материальных благ и много. Потому для них эти три подвижника - пустое место, они не видят там подвига...

– Вот на примере поступков таких людей, как эти монаси и тянет придти в Церковь и помолиться, а не ради тех, которые, подхихикивая, тебе что-то сладенькое про Веру рассказывают.

– Молодцы.
Их действия очень сильно контрастируют с открытыми призывами к вражде, которые выдают автокефалы.

– вот действительно - пару недель назад нам священник на проповеди говорил, как слаба вера - вот в Киеве вышли бы монахи с крестами...
ну... помоги им Господи! были же в истории случаи, когда священнослужители так на своем посту и были убиваемы

– Помоги им, Господи! 

Написать комментарий