Надо держаться корней

Надо держаться корней

Россия собирается открыть в странах Балтии русские школы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, вслед за этим учебные заведения для соотечественников могут появиться и в других странах.

Обучение в таких школах будет проходить по российским стандартам. «Мы одобрили, и в скором времени он начнет реализовываться на правительственном уровне, проект под названием «Русская школа за рубежом", - рассказал дипломат.

Соответственно, школы будут открываться за счет России. Это очень важная инициатива, учитывая тот факт, что русские, проживающие за границей, постепенно забывают родной язык и культуру. Согласно информации главы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, предположительно, к 2025 году число знающих русский язык в различных странах мира сократится «приблизительно с нынешних 278 млн до 152 млн человек, в том числе в самой России - до 110 млн человек».

Таким образом, русский язык могут опередить французский, урду, арабский, португальский и бенгали.

«Общая тенденция в политике большинства стран СНГ и Балтии по отношению к русскому языку такова: в первые годы независимости он мог считаться родным, затем вторым родным, далее языком межнационального общения, затем языком нацменьшинства, и, наконец, - одним из изучаемых факультативных предметов», - обратил внимание депутат.

Подобную инициативу давно реализуют многие страны, и это нормальная практика. Однако в странах Балтии так не считают, если в Литве, Латвии и Эстонии спокойно смотрят на создание немецких, польских и т.п. школ, то реакция на заявление Сергея Лаврова последовала традиционно-негативная.

Литва уже заявила, что национальным меньшинствам в стране созданы хорошие условия для обучения на родном языке, а зарубежные программы могут проводиться в жизнь только с одобрения литовского правительства. Естественно, чтобы получить такое одобрение, российским властям предстоит достать луну с неба или задобрить местные власти финансовыми бонусами.

Написать комментарий