Против созыва Восьмого Вселенского Собора

Против созыва Восьмого Вселенского Собора

Заявление Союза Православных братств
В день празднования православного Рождества Христова 7 января 2014 г. на официальном сайте Константинопольского Патриархата была опубликована статья митрополита  Елпидифо́ра (Ламбриниадиса) с критикой позиции РПЦ по проблеме первенства во Вселенской Церкви.
Сразу после публикации этой статьи Патриарх Константинопольский Варфоломей призвал Предстоятелей всех Православных Церквей мира подготовиться к Всеправославному Собору в 2015 г. Патриарх просит всех православных лидеров собраться в Стамбуле в марте этого года, чтобы запланировать проведение Всеправославного Собора уже на следующий год.
Почин Патриарха Варфоломея по проведению Стамбульского совещания восторженно поддержали еретики-католики.
Известно, что Патриарх Варфоломей, считающий себя чуть ли не папой Православного мира, предлагает следующие реформы: установление общего календаря, т.е. введение григорианского стиля в Русской, Грузинской и Сербской Церквях; облегчение вступления в брак и расторжение брака мирянами; ограничение или отмена постов; и особенно активизация экуменического движения. Варфоломею не дают покоя лавры Мартина Лютера, нанесшего в 16-м веке колоссальный удар по Католической Церкви и отколовший от нее едва ли не пол-Европы.
Теперь Константинопольский Патриарх Варфоломей намерен разрушить каноническую чистоту Православия, растворить Православие в экуменизме и в братании с иноверцами.
Союз Православных братств призывает весь Православный мир к бдительности. Мы должны не допустить реализацию затеи Варфоломея, которая ведет к искажению единственно верной Божественной Истины, утвержденной семью Вселенскими Соборами.
Осипов В. Н., сопредседатель Союза Православных братств


Написать комментарий