Смиренное Алабушевское кладбище

Смиренное Алабушевское кладбище


Когда, около года назад, появилось сообщение о том, что ответом Русской Православной Церкви на «антимагнитский закон» стала просьба Патриарха выделить место для захоронения детей-сирот, сразу было понятно, что новость, простите, "высосана из пальца". Но, как обычно, на подлость сложно реагировать быстро — на то она и подлость, что бьет под дых неожиданно и исподтишка.

Дело обставили так, будто Патриарх Кирилл не нашел ничего умнее, как в ответ на «закон Димы Яковлева» попросить место на кладбище, вместо того чтобы заклеймить и осудить. Разумеется, это вранье. Почему и было принято решение провести небольшое расследование по этому вопросу.

Вдруг разом озаботившиеся судьбами детей-сирот, о жизни и смерти которых еще за месяц до события никому не было дела, хомячки стали забрызгивать клавиатуру праведным гневом: "некрофилический патриарх...", "религия смерти...", даже "твари фарисейские".

Но что же произошло на самом деле?

28 декабря 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства города Москвы. С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В довольно скучном 72-страничном докладе Святейшего говорилось о внутрицерковных делах — сколько открыто храмов, епархий, перечислены почившие в бозе священники. В том числе, на 18 странице есть один маленький абзац: «Мною было направлено обращение в правительство столицы о выделении на одном из московских кладбищ специального участка для христианского погребения детей-сирот. В настоящее время на открывшемся в октябре 2012 года Алабушевском кладбище города Москвы выделен участок площадью 0,45 га. В данный момент оформляется необходимая документация и разрабатывается проект благоустройства участка».

Все оказалось просто: раньше тельца умерших младенцев-сирот, оставленных матерями в домах ребенка, сжигались. Церковь вполне справедливо решила, что малыши достойны лучшей участи — обреченных детей перед смертью нужно покрестить, а после — отпеть и похоронить по православному обычаю. И взяла на себя все эти заботы.
Абсолютно Божье дело, чем и должна заниматься Патриархия.

в январе 2013, на выделенном для погребения детей-сирот участке Алабушевского кладбища, которое было открыто 1 октября на окраине Зеленограда, всего одна могила — двухмесячной Лизы Смирновой.Уход за могилами детей-сирот — дело доброе и требующее и духовных, и физических усилий. На момент проведения этого маленького расследования по вопросу, более года назад, в январе 2013, на выделенном для погребения детей-сирот участке Алабушевского кладбища, которое было открыто 1 октября на окраине Зеленограда, всего одна могила — двухмесячной Лизы Смирновой. Ее похоронили 17 декабря (2012 г.).

Как рассказал смотритель кладбища, похоронная процессия была маленькой — двое могильщиков, женщина — представитель Патриархии и, кажется, священник (точно не помнит). 

Само захоронение детей стоит недорого — сто рублей. Дороже стоит крест с установкой и детский гробик. Все оплатила Патриархия.
Однако за могилами нужно ухаживать. Особенно много работы будет, когда их число увеличится. "Борцы за права" и прочая либерально-атеистическая шваль без команды никуда, конечно, не поедет. Да и место их — на московских улицах, а не на смиренных кладбищах, где нет телекамер.
А мы вполне могли бы регулярно делать доброе дело.

Кладбище находится неподалеку от станции Алабушево (электричкой от Ленинградского вокзала, справа по ходу поезда). На машине проехать можно так: по Ленинградке до мемориала «Штыки» (40-й километр), поворот налево, через четыре километра поворот направо на улицу Гоголя, потом ехать по главной дороге. Не ошибетесь и не проскочите — после кладбища тупик.

Алабушевское кладбище, где погребают детей-сирот

По материалам http://pavel-shipilin.livejournal.com/40098.html

Написать комментарий