Дискредитацию победы в Великой Отечественной войне необходимо закрепить законодательно

Дискредитацию победы в Великой Отечественной войне необходимо закрепить законодательно

В России необходимо принять закон, запрещающий дискредитацию победы в Великой Отечественной войне, заявили представители крупнейших петербургских организаций блокадников в открытом письме к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. 

«Мы убеждены, что в Российской Федерации должен быть закон о недопустимости дискредитации победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», - говорится в письме. 

Авторы обращают внимание на опасность пересмотра не только итогов, но и причин Второй мировой войны, геноцида и Холокоста, передает ИТАР-ТАСС. 

«В стране появился исторический ревизионизм, который проповедует равенство ответственности двух противоборствующих лагерей и призывает к своеобразному умиротворению памяти, основанному на сближении жертв обеих сторон и установке на нашей земле памятников нацизму», - отмечается в документе. 

Опасными, считают блокадники, являются и попытки реабилитации коллаборационизма - «осознанного, добровольного и умышленного сотрудничества с врагом в его интересах и в ущерб своему государству». 

Обращение подписали президент Международной ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны, председатель правления Региональной общественной организации «Юные участники обороны Ленинграда» Юрий Колосов, представители Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов и других объединений. 

Напомним, телканал «Дождь» провел среди своих зрителей скандальный опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». 

Подобная формулировка вопроса вызвала возмущение среди как интернет-пользователей, так и представителей общественности и депутатов. 

Представители российского кабельного ТВ также выразили возмущение, а президент Ассоциации кабельного телевидения России и совладелец «Акадо» Юрий Припачкин заявил, что у него как оператора возникло желание отключить телеканал «Дождь» от вещания, что вскоре и было сделано операторами «Акадо», «НТВ-плюс» и «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ру»). Позже некоторые телеоператоры возобновили трансляцию канала. 

В четверг петербургская прокуратура начала проверку «Дождя». В то же время Роскомнадзор решил не выносить предупреждение телеканалу, но направил ему профилактическое письмо. Позже в ведомстве заявили, что в опросе телеканала есть нарушение закона о СМИ. 

Написать комментарий