Евангелие для детей. Проповедь Иисуса Христа

Евангелие для детей. Проповедь Иисуса Христа

 

Теперь Иисус Христос пошел по городам и деревням иудейской земли учить народ. Он заходит в синагоги, где иудеи собираются для молитвы и чтении закона, и учит народ (синагогою назывался молитвенный дом, в роде наших часовень. При синагогах были и школы).

Не в однех синагогах, но везде учит Спаситель. За Ним идут толпы народа; все стараются выслушать и запомнить каждое слово Его, и Он не пропускает ни одного случая научить и обратить грешников. Идет Он полем, останавливается и начинает Свою проповедь; или всходит на высокую гору и оттуда проповедует собравшемуся под горою народу; иногда садится в лодку и беседует с народом, который толпится на берегу озера. Приглашают Спасителя на обед: Он и за столом не оставляет учить. Везде и всем Он говорит: «Наступило царство небесное (пришел Спаситель); покайтесь и веруйте в Евангелие».

Дети! Вы часто слышите это слово. А понимаете ж, какое это слово? Что это значит? Евангелие слово греческое; по-русски благая или радостная весть. Скажите, дети, если бы к какому-нибудь преступнику, который сидел в тюрьме и был приговорен к смерти, явился царский сын и сказал: «Государь прощает тебя, ступай и живи во дворце», как бы обрадовался этот преступник, когда услыхал о царском прощении и царской милости!

К нам грешным сходит на землю Сын Божий и говорит, что Отец Небесный не только прощает нас, но и дарует нам царство небесное. Дети, может ли быть для человека что-нибудь радостнее и дороже прощения и милости Божией?


Протоиерей Александр Соколов
(Священная история в простых рассказах)

Написать комментарий