Вечная Россия

Вечная Россия

У русского гражданина России, у каждого православного христианина не может быть полного представления о христианстве, если он не знаком с подвигом Новомучеников и Исповедников Российских, память которых мы чтим сегодня. Потому что христианство и есть мученичество и любой настоящий христианин – есть мученик. Мученик в переводе с греческого означает «свидетель». Свидетель о воскресении Христовом, которому вера в воскресшего Христа помогла преодолеть земные искушения и страсти.

Изучая жития святых мучеников нового времени, получаешь живой пример, указание, как поступить в конкретной ситуации по Евангелию. Ведь все эти Святые жили и пострадали совсем недавно – от 1917 года и до наших времен, они - наши современники, и во многом их жизненные ситуации схожи с нашими жизненными обстоятельствами. 

Здесь и обращение к корням нашего Отечества – через почитание Мучеников и знание истории своей страны и истории Церкви в этот период - именно на этой платформе способно возродиться наше Отечество.

Важно донести до соотечественников историю этого периода ХХ века в истории России и Русской Православной Церкви. Такое знание, правильное понимание и вера Христова станут импульсом, который открывает перспективу нашего будущего развития, несмотря на нынешние скорби и печали.





Написать комментарий