И вновь - «Оптинская весна»!

И вновь - «Оптинская весна»!

Международный Конкурс-фестиваль славянской народной песни «Оптинская весна» проводится с 2010 года. В минувшее воскресенье, 16 февраля 2014 года, в Москве завершился Отборочный тур по России уже 5-го Фестиваля, в котором в этом году приняли участие более 40 конкурсантов. Отметим, что традиционно финалу конкурса предшествует отборочные туры в четырех славянских братских государствах: России,  Украине, Белоруссии и Сербии.
В этом году, как и в предыдущие, оценивали выступления исполнителей, претендентов на звание «Лучший славянский голос», певцы, композиторы, художественные руководители, труженики на ниве русской культуры. Среди них - руководитель государственного академического русского народного хора имени Пятницкого Александра Андреевна Пермякова, председатель жюри Отборочного тура по России в нынешнем году, сумевшая из немалого числа участников конкурса определить тех, кто сможет впоследствии украсить своими голосами нашу сцену.
Юноши и девушки, соревновавшиеся в конкурсе, были разделены на 3 категории: 14-17 лет, 18-23 года и старше 23 лет. В каждой из групп жюри определило по три победителя, присудив им соответственно дипломы 1, 2 и 3 степени. Кроме того, по доброй традиции, в финале «Оптинской весны» примут участие и исполнители, которые победят в онлайн-голосовании в ближайшие дни.
Имена всех победителей можно будет узнать на официальном сайте Международного Конкурса-фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна» http://www.optina-pustin.info/,  а увидеть новые фотографии и даже послушать замечательное пение финалистов можно уже сейчас в соцсети «Вконтакте» http://vk.com/optinskayavesna.
Финал V-го Международного Конкурса-фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна» в этом году состоится 18 мая, как обычно, в городе воинской славы Козельске (Калужской области), что близ монастыря Оптина Пустынь.


Международный Конкурс-фестиваль славянской народной песни «Оптинская весна»

Международный Конкурс-фестиваль славянской народной песни «Оптинская весна»

Международный Конкурс-фестиваль славянской народной песни «Оптинская весна»

Написать комментарий