Почаевская лавра: о событиях минувшего дня, интервью митр. Владимира

Почаевская лавра: о событиях минувшего дня, интервью митр. Владимира

Вечером 24 февраля в Почаевскую Лавру поступила информация о готовящейся провокации: определенное количество привезенных непонятно откуда женщин и детей должны были зайти в один из храмов обители и оттуда не выходить. даже когда дежурные попросят приезжих оставить храм. Далее незванным паломникам нужно было устроить шум и поднять крики, а журналисты должны были все происходящее зафиксировать на фото-, видеоаппаратуру и с соответствующими комментариями запустить в СМИ.


Монахи и миряне защищают Почаев от бендеровцев

Для предотвращения этого беззаконного действа, люди начали с самого утра собираться в Лавре. Узнав о выезде из Тернополя автобусов с провокаторами, братия и прихожане образовали плотную живую стену перед Святыми вратами обители, заблокировав таким образом центральный вход в монастырь. Прибывшие раскольники, увидев сложившуюся обстановку, поняли, что им сегодня не удастся совершить задуманное и через некоторое время разъехались. Однако на этом, к сожалению, попытки захватить Лавру, надо думать, не прекратятся. 

Провокаторы, раскольники и униаты, пытавшиеся захватить Почаевскую лавру

Униатское и раскольническое лжедуховенство

Происходящее прокомментировал наместник Лавры митр. Владимир, ответив на их вопросы, носившие явно провокационных характер. Журналисты вопрошали о нахождении Януковича на территории обители; о 200 «титушках», которые якобы прячутся в Лавре; а также и о вывозе святынь из обители.

Митрополит Владимир Почаевский

Владыка опроверг информацию о нахождении Януковича в обители, сказав, что это полный бред. «Разве может здравомыслящий человек даже предположить, что в западном регионе может находиться эта личность?» - ответил наместник. Также никаких «титушек» не было и нет в стенах обители, как и было раньше официально заявлено на сайте Лавры. Относительно вывоза святынь было отмечено, что «информация не соответствует действительности, так как братия и паломники ежедневно прикладываются к лаврским святыням, и все прекрасно видят, то что было раньше, есть и сегодня. Какой смысл вывозить святыни? Куда? Зачем? В чьих интересах? Мы здесь живем и здесь умираем. Монастырь наш дом. Братия сами оберегают лаврские святыни от разграбления, посягательств раскольников и еретиков, постоянно поддерживая и сохраняя Святую обитель в надлежащем состоянии. Только люди далекие от Церкви могут рассуждать, что из монастыря можно что-то вывезти. А православные христиане о таком даже подумать не могут». 

По информации официального сайта Почаевской лавры http://www.pochaev.org.ua/ подготовил Андрей Кузнецов
Фото: http://www.pochaev.org.ua/





Написать комментарий