Патриарх Варфоломей намерен назначить проведение Всеправославного собора на 2015 год

Патриарх Варфоломей намерен назначить проведение Всеправославного собора на 2015 год

Совсем скоро, 7-го марта с.г., главы 14-ти Православных Церквей по приглашению Вселенского Патриарха Варфоломея соберутся в Стамбуле на Фанаре на встречу, посвященную подготовке Всеправославного собора. Последний раз такая встреча прошла в 2008 году, сообщает Радио Ватикана.
 
Вселенский Патриарх еще в начале февраля, на острове Халки, заявил о своей уверенности в том, что встреча в марте поможет проведению Всеправославного собора в 2015 году. Кроме того, во время этой встречи речь будут обсуждаться опасности коммунизма, конфликтов на Балканах и на Кавказе и ситуация на Ближнем Востоке.

Подготовка к Всеправославному собору началась еще в 60-ые годы XX века, параллельно с проведением II Ватиканского собора в католической лжецеркви. Патриарх Варфоломей намерен во время нынешней встречи в марте назначить дату проведения Всеправославного собора на 2015 год. Главной проблемой, по его мнению, остается соперничество между Церквами «мирового православия», ориентирующимися на Константинополь и на Москву. Поэтому вопрос участия в мартовской встрече РПЦ МП и Церквей, находящихся в сфере ее влияния, остается открытым. 

Игорь Извеков


Написать комментарий