Евангелие для детей. Проповедь Иисуса Христа в Назарете

Евангелие для детей. Проповедь Иисуса Христа в Назарете

Проходя по городам и деревням иудейской земли, Иисус Христос пришел в город Назарет, где Он вырос, был воспитан и где жил до тридцатилетнего возраста.

Как в других городах, так и в Назарете, Он в субботу вошел в синагогу и встал, чтобы читать. Ему подали книгу пророка Исаии. Он раскрыл книгу и прочитал место, где пророк говорит о Спасителе, что Он придет на землю научить и спасти грешников, чтобы они не мучились вечно в аду; что Он принесет грешникам прощение и милость от Бога; и счастливое, блаженное тогда будет время. «Дух Господень на Мне, потому что Он помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное».

Все бывшие в синагоге смотрят на Иисуса Христа и ждут, что Он скажет, как Он растолкует им это пророчество.

Отдав книгу слуге, Иисус Христос говорит: «Это пророчество, слышанное вами, теперь исполнилось».

«Теперь вы видите пред собою Меня. Я тот Помазанник - Христос, Спаситель мира, о Котором говорит пророк».

Все были согласны, что Христос говорит правду, удивлялись словам Его и говорили: «Ужели это сын Иосифа»? Им было странно, как это Иисус, Которого многие помнят еще мальчиком; Иисус, Который так еще недавно жил с ними, вдруг Этот Иисус есть Христос Спаситель. «Пусть Он и здесь сделает такие же чудеса, как в Капернауме: тогда, пожалуй, поверим».

На это Иисус Христос и говорит им: по пословице: «Врач, исцелись сам (лекарь, вылечи себя), вы скажете Мне: сделай и здесь в отечественном городе Своем что, говорят, сделал Ты в Капернауме. Истинно говорю вам (скажу вам правду), ни одного пророка с честью не принимали в своем отечестве. Много было вдов в земле израильской во время жизни пророка Илии, когда был большой голод по всей земле; и ни к одной из них не был послан пророк Илия, а только ко вдове в Сарепту сидонскую; много также было прокаженных во Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился (не вылечился), кроме Неемана сирийского».

Они тотчас же поняли, что Иисус Христос не хочет сотворить в их городе ни одного чуда, ни одного исцеления, потому что они не стоят этого, и ужасно рассердились на Него. Они схватили Его и с шумом и бранью повели Его вон из города. Город стоял на горе; под горою была глубокая пропасть. Они уже привели Его на край пропасти и хотели столкнуть Его вниз, но не могли ничего сделать. У них опустились руки, и Спаситель, прошедши посреди их, удалился из Назарета и пошел в Капернаум.


Протоиерей Александр Соколов
(Священная история в простых рассказах)

Написать комментарий