Вот такие старцы были...

Вот такие старцы были...

Святитель Зиновий был наделен от Бога даром прозрения как будущих, так и уже совершившихся событий. Он многое предвидел в судьбах своих духовных чад, предостерегал их от возможных неприятностей. От Бога старец имел дар видения внутреннего состояния человека и знал, каким путем вести каждую душу ко спасению. Владыка неоднократно предсказывал священство людям, которые даже и не помышляли об этом. Находясь в с. Бурдино вместе со своим келейником Александром, он ему сказал: «Как было бы хорошо, если бы ты тоже пошел по духовной линии». На что келейник возразил, объяснив, что он очень стеснительный, а пастырское служение требует постоянного общения с людьми. Святитель Зиновий ответил: «Следует поехать в семинарию. Они там всему этому учат».  Предсказание это сбылось уже через несколько лет после смерти владыки в 1985 году. Александр поступил в Московскую Духовную Семинарию, был рукоположен архиепископом Александром во диакона, а на следующий год Святейшим Католикосом-Патриархом Илией II в Сионском Соборе — в священника. После окончания Московской Духовной Академии остался здесь преподавателем и помощником инспектора. Ныне протоиерей Александр Чесноков — клирик Екатеринодарской и Кубанской епархии. Отец Александр вспоминает:

«По его великой жизни и по молитвам Господь дал ему дар предвидения, и многое мог он вымолить у Бога за людей. Мне пришлось долгое время быть около него, и я могу сказать, что его благословение, его слово и совет фактически были делом. Если отклонялись от его советов, то ничего не получалось и ещё усугублялось большими неприятными последствиями».

Об одном очень интересном случае, подтверждающем прозорливость владыки, рассказывает протоиерей Георгий Пильгуев. Он пишет: «Особенно потряс меня и мою семью случай, который произошел в 1965 году. Мне дали очередной летний отдых, и первую половину отпуска я с матушкой и детьми провел, посещая святые места в Москве, Загорске и т. д. Возвратившись домой, мы взяли билет на поезд, чтобы проводить родную тетю в Туапсе. Я пошел за благословением к Владыке Зиновию, но ехать он мне не разрешил. Как я ни доказывал, он был неумолим. А на следующий день в то время, когда я должен был быть в пути, случился сильнейший сердечный приступ. После того как врачами скорой помощи была сделана кардиограмма, мне сказали, что мое лечение — это покой, и мое спасение, что все случилось дома. Вот тогда мы все поняли, почему Владыка Зиновий не благословил нас в путешествие. Мы были благодарны ему за такую прозорливость и дальновидность».
Когда к владыке обращались за советом, он обращался с пламенной молитвой к Богу и просил Его открыть Свою всеблагую волю о вопрошающем человеке. Вышеприведенный случай, рассказанный отцом Георгием, как раз и свидетельствует об этом


Одним из примеров, говорящих о прозорливости митрополита, является рассказ монаха Виталия из Ростова:


 «... Только я приехал из Почаева домой — надо срочно ехать в Тбилиси — рыбу везти. Меня тут загрузили, а там уже ждут. Разгрузили, иду к владыке. И тут встречаюсь с о.Виталием:

- О, приехал раб Божий Василий. Берегись, а то будет плохо: враг озлобился на тебя очень.

Чего беречься? Как беречься?

Захожу к владыке.

Владыка усадил меня с собой обедать: он всегда первым делом усаживал за стол. А кушал он очень скромно: кашечки немного, и не скажешь, что владыка. Ручка у него была тоненькая, худая и жёлтая, как воск. Он весь как бы светился.

Расспросил меня о детях, о жене, о тёще — он всех-всех знал по имени. А потом вдруг говорит:

- Ты знаешь, Василий, у нас тут один монах разбился на мотоцикле: сотрясение мозгов, и руку поломал — шесть месяцев в больнице был. Продай свой мотоцикл, зачем он тебе нужен?

Я сижу и думаю: та то ж монах, а я мирянин. А сам отвечаю:

- Владыка, я же без мотоцикла - как без рук: и огурцы, и помидоры, и курочку из села детям надо привезти»...

Приехал домой... В селе набрал полные ящики помидор. Еду в Ростов по главной, а тут передо мной вылетает из второстепенной маршрутка — и в лобовую, только люльку успел подставить. Вылетел как мячик. Но не на асфальт, а как будто по воздуху меня что-то перенесло через дорогу и выкинуло на травку, а то б убился.

Сотрясение мозгов, перелом — шесть месяцев в больнице пролежал...

Вот такие старцы были...


Написать комментарий