Евангелие для детей. Чудесный лов рыбы на озере Геннисаретском

Евангелие для детей. Чудесный лов рыбы на озере Геннисаретском

Однажды Иисус Христос стоял на берегу озера Геннисаретского. Народ теснился около Него, чтобы слышать,

что Он говорит. У берега озера стояли две рыбацких лодки. Рыбаки недалеко на берегу промывали сети.

Иисус Христос сел в одну лодку, попросил ее хозяина, Своего ученика Симона Петра, немножко отъехать от берега и, сидя в лодке, учил народ, который стоял на берегу. Когда же перестал учить, то сказал Симону: «Поезжайте на глубину и закиньте сети».

Симон сказал Ему в ответ: «Наставник! Мы трудились всю ночь и ничего не поймали; но, по Твоему слову, закину сеть».

Закинули сеть, начинают вытаскивать из воды: не вытащить, даже рвется сеть, так много попало рыбы и крупной и мелкой. Они махнули своим товарищам, которые были на другой лодке. Те подъехали и пособили вытащить сеть. Стали вынимать рыбу и класть в лодки, и так нагрузили обе лодки, что они начали тонуть.

Испугался Симон, когда увидел это чудо; он понял, что в лодке у него сидит не простой человек а Сам Бог. Симону так стало страшно, что он упал пред Иисусом Христом на колени и просил Его уйти с лодки: он чувствовал, что не достоин принимать Такого Гостя. «Уйди от меня, Господи!» говорил Симон Иисусу Христу, «потому что я человек грешный».

«Не бойся», сказал ему Иисус Христос, «с этого времени ты будешь ловить людей». Ты будешь Моим учеником, будешь учить людей, как нужно жить, чтобы попасть в царство небесное; как рыбаки вытаскивают рыбу из воды и вынимают ее из сети, так и ты будешь вытаскивать грешных из глубины греха и пороков, будешь учить их и уговаривать сделаться добрыми и, как рыбаки наловленную рыбу несут к хозяину, так и ты будешь приводить ко Мне людей.

С Симоном на лодке был брат его Андрей. На другой лодке были два брата: Иаков и Иоанн. Вы помните, верно, что Андрей, Симон, Иаков Иоанн были первыми учениками Христовым; они пошли за Ним, когда Он, после сорокадневного поста и искушения в пустыне, явился на Иордане. Но они заходили часто и домой и занимались рыболовством. Теперь же, после чудесной ловли рыб, они бросили свое ремесло, лодки, работников, оставили семейства, простились с родителями и пошли за Иисусом Христом, и никогда уже Его не оставляли.


Протоиерей Александр Соколов
(Священная история в простых рассказах)

Написать комментарий