ООН отрицает «право народа Крыма выразить свое отчаяние»

ООН отрицает «право народа Крыма выразить свое отчаяние»

Москва, воспользовавшись правом вето, заблокировала принятие резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН против референдума в Крыму. Проект резолюции, представленный США на этой неделе, предполагал признание сегодняшнего референдума в Крыму не имеющим силу; в резолюции также содержится призыв ко всем странам не признавать результаты референдума. 13 стран-членов Совета Безопасности, кроме упомянутой выше России, единогласно проголосовали за принятие резолюции.

При этом во время прений в Совбезе после того, как Россия заблокировала резолюцию об отмене референдума в Крыму, постпред России при ООН Виталий Чуркин упрекнул США в причастности к эскалации кризиса на Украине: «Мир бы узнал много интересного, если бы Вашингтон рассказал всю правду о своей роли в возникновении и развитии кризиса на Украине», — отметил Чуркин.  Он же поинтересовался у своих коллег, почему страны, предложившие объявить референдум в Крыму незаконным, отрицают «право народа Крыма выразить свое отчаяние» 16 марта.

Между тем депутаты Европарламента и международные наблюдатели отметили высокий уровень готовности избирательных участков в Крыму к проведению референдума 16 марта.


Алексей Селиванов


Написать комментарий