Евангелие для детей. Мытарь Левий Матфей делается учеником Иисуса Христа

Евангелие для детей. Мытарь Левий Матфей делается учеником Иисуса Христа

Вы помните ли, дети, что я говорил вам о мытарях? Мытари были сборщики податей. Они обижали народ, брали с него лишнее. Евреи не любили мытарей и считали их злыми, грешными.

Сидит один мытарь, по имени Матфей, в своей будочке за выручкою и собирает пошлины. Проходит мимо Иисус Христос и говорит ему: «Иди за Мною». Мытарь оставляет и мытницу и свое занятие и сейчас же идет за Спасителем.

Матфей приглашает Иисуса Христа и Его учеников к себе в дом и делает для Него большое угощение. В дом Матфея собирается много мытарей и других, которые хотели послушать Иисуса Христа. Все садятся за стол. Иисус Христос не гонит от Себя мытарей и грешников, но обедает с ними за одним столом.

Книжники и фарисеи, которым было досадно, что Иисус Христос будто не обращает внимания на них, а сидит и разговаривает с грешниками, говорят ученикам Иисусовым: «Зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?»

На это им отвечал Сам Иисус Христос: «Не здоровым нужен врач, а больным. Я пришел призвать к покаянию не праведников, а грешников».

Фарисеи опять пристают к нему с вопросом: отчего ученики Иоанновы часто постятся и молятся, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?»

На это Иисус Христос отвечал, что и для Его учеников настанет время, когда они будут поститься.

Протоиерей Александр Соколов

(Священная история в простых рассказах)

Написать комментарий