Чудеса Новгородского святителя

Чудеса Новгородского святителя

Святой угодник Божий Серапион, архиепископ Новгородский, был прославлен Творцом особым даром чудотворений и прозорливости, который проявлялся как при жизни, так и после блаженной его кончины.

Как-то раз Владыка Серапион пригласил к себе на пир в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы старейшин Новгорода и множество народа. Среди гостей оказался один хромой, который ползал много лет на ногах и руках, опираясь на деревяшки. Милостивый архиепископ, заметив калеку, начал со слезами молиться Господу об его исце­лении. Закончив молитву, святитель сказал хромому: «Во имя Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа востани на ноги твои»! Больно тотчас поднялся на ноги, подошел к архиепископу и принял от него благословение. Люди, видевшие это чудо, про­славили Господа и его угодника.

Как-то раз Владыка, предвидя будущую судьбу своего любимого ученика архиди­акона Иакова, поклонился тому, когда Иаков был еще в юношеском возрасте, как бу­дущему игумену Троице-Сергиева монастыря. Через некоторе время, тот действительно стал игу­меном этой обители и занимал это место с 1515 по 1520 гг.

Также святой Серапион видел то, что находилось за много километров от него, как будто бы все происходило у него на глазах. Когда скон­чался преподобный Иосиф Волоколамский (9 сентября 1515 года), святитель находился в Троице-Сергиевом монастыре. Однако в час, когда преподобный Иосиф отошел ко Господу, сказал быв­шим с ним: «Брат наш Иосиф преставился. Бог да просит его». И, молясь перед иконой Спаси­теля, прибавил: «Не постави ему, Господи, греха, ибо бывает подобное и с правед­ными».

Написать комментарий