Вашингтон придумал, как травить русских

Вашингтон придумал, как травить русских

Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, Обама не только сообщил об исключении России из Большой восьмерки, но и назвал нашу страну "региональной державой", которая создает проблемы своим соседям. Так президент США попытался публично лишить Россию звания великой державы, переведя ее в категорию региональных. Видимо, это главная пропагандистская и психологическая находка нынешних американских советологов.

Интересно, что при Ельцине, когда в Вашингтон отсылались на утверждения проекты госбюджета России и т.п., и до последнего времени, США называли Россию великой державой. Хотя в Москве определенная группа политологов (многие из которой активны и до сих пор), утверждали, что Россия это не СССР и она уже "по факту" превратилась в региональную державу, перестав быть и глобальной, и мировой, и великой, и предлагали нам с этим смириться.

И вот теперь, когда Путин сделал то, на что, как думали в Вашингтоне, никогда не решится (и Россия т.о. несколько вышла из-под контроля), Обама, как известные западные рейтинговые агентства, публично понизил ранг России.

Между тем, Россия является великой державой фактически официально и по определению:
- 1) как постоянный член Совета безопасности ООН;
- 2) как одна из двух ядерных сверхдержав;
- 3) исторически (как и другие европейские великие державы – Великобритания, Франция и – несмотря на поражение во Второй мировой войне – Германия).

Однако указанные слова Обамы, скорее всего, это сигнал к началу пропагандистской кампании в западных и иных подвластных американцам СМИ, а также к руководителям всех стран НАТО и Евросоюза, каковые, включая Германию, являются, что теперь уже очевидно, подчинёнными американцев, – начать постепенную дипломатическую кампанию по снижению статуса России как великой державы.

При таком раскладе, в ближайшее время руководители еще двух-трех государств (одно обязательно из Европы) тоже публично назовут Россию "региональной державой". И то же, естественно, начнут делать СМИ США, Великобритании, увы – Германии, Франции и Польши. Ну, и некоторых малых стран Европы. Каких, догадаться нетрудно.

По статье Виталия Третьякова
"Сегодня.ру"

Написать комментарий