Небесный огонь! (видео схождения Благодатного огня)

Небесный огонь! (видео схождения Благодатного огня)

На протяжении двух тысяч лет христиане, встречающие свой главный праздник — Воскресение Христово (Пасху) в храме Гроба Господня в Иерусалиме, становятся свидетелями чуда схождения Благодатного огня.
Самые ранние упоминания о схождении Благодатного огня на Гроб Господень в Иерусалиме в канун Воскресения Христова встречаются у святых отцов Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. По свидетельству апостолов и святых отцов, Божественный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа; первым свидетелем чуда стал апостол Петр. Одно из самых древних описаний схождения Благодатного огня принадлежит игумену Даниилу, посетившему Святую Гробницу в 1106-1107 годах.
В наше время сошествие Благодатного огня происходит в Великую субботу обычно между 13 и 15 часами иерусалимского времени.
В этом году огонь появился по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников, которые в Великую субботу накануне Пасхи заполнили храм Гроба Господня, площадь перед ним и прилегающие улицы. Верующие ждали сошествия огня не более 10 минут. После схождения Благодатного огня патриарх Иерусалимский передал огонь от свечи к свече верующим, собравшимся в храме.
Из Иерусалима Благодатный огонь в этот же день был доставлен в Россию, в Москву, около 22:30 мск.

Написать комментарий