Американцы гадают, где находится Украина

Американцы гадают, где находится Украина

2066-ти американцам было предложено определить, где находится Украина, ткнув курсором в интерактивную карту. И вот что из этого получилось.


Исследователи из Sampling International задавали испытуемым вопрос, должна ли армия США вмешиваться в украинский кризис. И одновременно предлагали найти страну на карте. Было подмечено: если респондент уверен, что Украина находится в Австралии (что, как известно любому продвинутому американцу, то же самое, что Австрия-), Гренландии или Азии, то почти всегда считал, что Пентагон обязан отправить туда свои войска. И наоборот — среди тех, кто верно указал географическое расположение незалежной (таковых оказалось 16 %), настроенных милитаристски оказалось меньшинство.

«Средний респондент ошибается примерно на 1800 миль — он считает, что Украина граничит с Португалией на западе, Суданом на юге, Казахстаном на востоке, и Финляндией на севере», — комментируют свою  инфографику Кайл Дропп (Дартмутский колледж) Джошуа Кертцер (Гарвардский университет) и Томас Зейтцофф (Принстонский университет).

По материалам http://pavel-shipilin.livejournal.com/260306.html#cutid1

Написать комментарий