В ожидании Чуда

В ожидании Чуда

Мы все ждем, что в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, Спаситель в очередной раз явит нам Свою милость, и на нашу грешную землю вновь сойдет Благодатный Огонь, чье появление с огромным трепетом и благоговением ожидают православные верующие всего мира за день до встречи самого главного в году праздника - Светлой Пасхи Христовой. 

 
По уже сложившейся традиции, Благодатный Огонь нисходит именно в Великую Субботу и только перед Православной Пасхой, что является неоспоримым доказательством истинности нашей ПРАВОСЛАВНОЙ веры.

Увидеть это, поистине неземное чудо, каждый год собирается великое множество людей. Непосредственно перед появлением Огня, в храме Гроба Господня гасятся все свечи и светильники. По традиции Патриарх Иерусалимский после совершения молитвы входит в Кувуклию - часовню, где лежало погребенное тело Господа нашего Иисуса Христа. На нем в этот момент одет только подрясник, в доказательство того, что в его одежде не спрятаны спички или зажигалка.
 
Вот тут наступает для всех момент томительного ожидания перед тем, как, наконец, часовня озаряется светом - огромный луч опускается из отверстия в куполе храма, затем в Кувуклии загорается Благодатный огонь, от которого верующие зажигают свои свечи и лампады.

Ни один ученый до сих пор не сумел объяснить явление Благодатного Огня. Причем Огонь сходит исключительно тогда, когда в Кувуклии находится именно Православный патриарх. Как-то возмущенные представители армянской церкви заявили, что в часовню должен войти их глава. Требования армян были удовлетворены, однако в томительном ожидании проходили минуты за минутами, а Огонь не появлялся, пока Православный патриарх не оказался в одиночестве в Кувуклии. И тут же Благодатный Огонь сошел на землю!
 
Известно, что, согласно пророчествам святых отцов Православной Церкви, Благодатный Огонь однажды может не сойти на Гроб Господень. Это станет неким предзнаменованием близости кончины мира. 

Написать комментарий