Нелицемерное поздравление

Нелицемерное поздравление

В пространном 120-страничном документе (на греческом языке), митрополит Дриинуполиса Андрей (Трембелас) (Новые Земли, под двойным подчинением Константинопольской и Элладской Церквей) и митрополит Пирейский Серафим (Ментзелопулос) (Элладская Православная Церковь)осудили католическую «церковь», а также  всеересь экуменизма и готовность других Православных Церквей для диалога с Римом и призвали к покаянию римского папу. 


Митрополиты Андрей и Серафим пишут, что их обращение мотивировано «чистой, искренней и самоотверженной христианской любовью». В то время, когда большинство христианских лидеров посылают пасхальные поздравления друг другу, по их словам, чувство справедливости побудило их «попытаться со всей нашей силой» вернуть католиков «в лоно Православной Кафолической Церкви-Матери». 

Как свидетельствуют авторы документа, учение католической «церкви» является „явной хулой на Святого Духа,  и в своей сатанинской гордыне искажает христианское учение. 

Оба иерарха заверили своего адресата, что ими руководит только «чистая, искренняя и бескорыстная христианская любовь»  По их словам, чувство справедливости побудило их «попытаться со всей нашей силой» вернуть католиков «в лоно Православной Кафолической Церкви-Матери».  Иерархи также выразили презрение к  всеереси экуменизма и осудили лидеров Поместных Православных Церквей, стремящихся к диалогу с Римом. 

Митрополиты обращаются к своему адресату  с титулом «Его Превосходительство» (а не Его Святейшество, как это обычно принято, и в некатолическом мире) и «глава государства Ватикан». Кроме того, везде слово «papas» (папа) пишется в кавычках, что, очевидно, обозначает не только непризнание этого имени, но и презрение к нему. 

Написать комментарий