Евангелие для детей. Исцеление расслабленного при овчей купели

Евангелие для детей. Исцеление расслабленного при овчей купели

 

Опять наступил праздник иудейский, Пасха. Иисус Христос пришел в Иерусалим.

В Иерусалиме была тогда купальня. Эта купальня находилась близ ворот, которыя назывались Овечьими, потому что чрез них прогоняли овец и другой скот для жертвоприношения. Купальня эта была не простая. В нее иногда сходил ангел Господень и возмущал воду, и кто первый влезал в купальню по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Около купальни была устроена галлерея (коридор) с пятью отдельными крытыми комнатами, в которых лежало множество больных. Тут были и слепые и хромые, и разные больные, похудевшие и высохшие от своих тяжелых болезней. Как все они ожидали, когда возмутится и заволнуется вода в купальне! Каждому из них хотелось первым влезть в купальню, чтобы выздороветь. С некоторыми больными, которые не могли сами двигаться, были тут их родные, чтобы донесли больного до купальни и опустить его в воду.

Иисус Христос зашел в купальню. Тут был человек, который тридцать восемь лет хворал так сильно, что был весь в расслаблении, - не мог пошевелить ни рукою, ни ногою. Иисус, увидя его и зная, что он лежит уже давно, спросил его, «Хочешь ли быть здоровым?» Больной отвечал: (как не хотеть) «Господи! Нет у меня человека, который окунул бы меня в купальню, когда возмутится вода; как я ни приду, другой уже сойдет прежде меня».

Иисус Христос и говорит ему: «Встань, возьми постель твою и ходи».

И что же? Больной, который не мог проползти нескольких шагов от своей постели, вдруг выздоравливает, встает; у него является сила, он берет свою постель и идет.

Это было в субботу. Вы знаете, что евреи считали за большой грех даже и ходить в субботу, а не только нести ношу. Когда иудеи увидели, что исцеленный Иисусом несет на плечах постель, то стали говорить ему: «Сегодня суббота: тебе нельзя нести постели». Он отвечал им: «Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель свою и ходи». Они стали допрашивать его: «Кто же такой это сказал тебе?» Исцеленный прежде никогда не видал Иисуса Христа; Иисус же, как только исцелил расслабленного, скрылся в народе. Поэтому исцеленный и не мог сказать иудеям, Кто ему велел нести постель.

Потом, уже чрез несколько времени, Иисус Христос встретил исцеленного в храме и сказал ему: «Вот, ты выздоровел; не греши же, чтобы не случилось с тобою чего хуже».

Тогда этот человек пошел к иудеям и сказал им, что его исцелил Иисус.

И стали иудеи гнать Иисуса, хотели судить и даже решились убить Его за то, что Он исцеляет в субботу.

Протоиерей Александр Соколов

(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий