О пробуждении чистого разума

О пробуждении чистого разума

                                                                                                               Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные ; 

                                                                                                               в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл(2Пет.3,1)

Видите ли, братья, с какой целью апостол Петр пишет свои послания? Чтобы пробудить в людях их чистый разум! Это апостол считает главным. И, действительно, это главное. Ведь если бы у всех людей пробудился заснувший чистый разум, то на земле не осталось бы ни одной человеческой души, которая не уверовала бы во Христа Господа, не исповедала бы Его распятым и воскресшим Спасителем мiра и не прибегла бы сокрушенно к покаянию в грехах, сделанных по подсказке разума нечистого, оскверненного.

Ничто так не удаляет от Евангелия, как нечистый разум. Что делает человеческий разум нечистым? Грех. Как молоко, если влить в него яд, все становится ядом, так и человеческий разум, если войдет в него скверный грех – весь делается нечистотой. Любой грех есть нечистота, любой грех делает разум человека нечистым, мутным, ядовитым. Все знание, проистекающее от нечистого разума, лишено чистоты. Оно подобно смутным и размытым очертаниям предметов в  засаленном и запачканном зеркале.  Для чистых все чисто(Тит.1,15), - благовестил другой первоверховный Апостол. Пока Адам в раю обладал чистым разумом, все его знание о Творце и тварях было ясным и истинным. Но грех  омрачил его разум, а также разум его потомков. Тот, райский,  чистый разум безгрешного человека не мертв в людях: под тяжестью греха он лишь впал в дремоту. Нужно только разбудить его – и тогда он безошибочно приведет человека ко Христу. Посему Апостол и вменяет себе в обязанность пробуждать в людях этот первоначальный, чистый, ясный, проницательный , Богом созданный разум.

О братья мои, поможем в этом пробуждении людей святому Апостолу, стремглав распятому на кресте за свою проповедь. Поможем ему, по крайней мере, настолько, насколько это нас самих касается: пусть каждый из нас пробудит свой чистый разум. И когда каждый из нас это сделает, то увидим мы, что у всех у нас разум един. Ведь и впрямь чистый разум един, тогда как нечистого разума  - легион!

О воскресший Господи, пробуди в нас чистый разум молитвами Твоего святого апостола Петра. Тебе слава и похвала вовеки. Аминь.

 
 
Источник: Творения святителя Николая Сербского(Велимировича). Орхидский пролог. Проповедь  о пробуждении чистого разума(23апр/6 мая).  

 

Написать комментарий