Вечная ваша память

Вечная ваша память

Сегодня 9 мая во всех православных храмах пройдут богослужения в память о воинах, отдавших свои жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны, в этот день по традиции прозвучит и Большой Пасхальный викториальный звон - ведь День Победы совпадает с празднованием Воскресения Христова, которое продолжается 40 дней.
В полдень зазвонят все четыре колокольни храма Христа Спасителя, затем к ним присоединятся храмы музея- заповедника Коломенское, парков Измайлово, Люблино, Лефортово. Викториальные или победные звоны - это давняя русская традиция, которую возобновили в 2005 году.
Православная молодежь поздравит с праздником ветеранов. На Поклонной горе и центральных улицах Москвы ребята будут дарить им цветы и открытки и петь для них песни военных лет. Акцию проведут Синодальный отдел по делам молодежи и движение "Георгиевцы!".
Особые молитвы о мире вознесут в День Победы в храмах Украины: по благословению местоблюстителя Киевского престола митрополита Онуфрия православные священники не откажутся от ежегодного поминовения воинов и совершат во всех церквях богослужения об упокоении погибших и здравии живых защитников Родины.
В годы Великой Отечественной войны Церковь, несмотря на трудное положение из-за антирелигиозной политики, с самого начала заняла патриотическую позицию, объявив о своей поддержке всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков.
Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий, будущий патриарх Московский и всея Руси, 22 июня 1941 года призвал верующих встать на защиту Родины. Церковные средства пополнили Фонд обороны, Фонд помощи раненым, Фонд помощи детям и семьям бойцов Красной Армии.
Сумма добровольных взносов верующих к концу войны составила около 300 миллионов рублей. Часть собранных денег была использована на создание танковой колонны "Дмитрий Донской" и авиационной эскадрильи имени Александра Невского.
Духовенство разделило с народом все тяготы войны. Митрополит Ленинградский Алексий (Симанский) - будущий патриарх - перенес в блокадном городе все 900 дней осады. Теперь уже широко известен подвиг архиепископа Луки (Войно- Ясенецкого), который наряду с пастырским служением был фронтовым хирургом, руководил объединением военных госпиталей, написал выдающиеся научные труды.
Пройдя застенки ГУЛАГа, получив затем Сталинскую премию за вклад в дело фронтовой медицины, он в 1990-е годы был причислен к лику святых, передает ИТАР-ТАСС.


Написать комментарий