Евангелие для детей. Избрание двенадцати апостолов

Евангелие для детей. Избрание двенадцати апостолов

Много, много народу ходило за Иисусом Христом, чтобы слушать Его и видеть чудеса, которые Он творил. Много было у Него учеников. Из них Он избрал двенадцать и назвал их апостолами. Слово «апостол» греческое, значит посланник. Иисус Христос назвал их так потому, что посылал их учить народ и исцелять больных.

Имена этих двенадцати апостолов следующие: Симон, или Петр, Андрей, Иаков, Иоанн, Филипп, Варфоломей, Матфей, Еома, Иаков Алфеев, Симон Зилот, Иуда Иаковлев, Иуда Искариотский.

Не знакомы ли уже вам имена некоторых из апостолов? Припомните, когда после сорокодневного поста за Иисусом Христом пошли: Андрей, Иоанн, Петр и Филипп Припомните еще, когда Иисус Христос пришел на озеро, где Петр и Андрей ловили рыбу, а Иаков с Иоанном промывали сети. Как после чудесной ловли рыбы они пошли за Иисусом Христом. Я думаю, вы не забыли еще истории, которую недавно слышали, как за Иисусом Христом пошел один мытарь, сборщик податей. Этот мытарь, Матфей, тоже выбран в число двенадцати апостолов.

Но, добрые дети, в число двенадцати апостолов попал один очень нехороший человек, который потом продал Иисуса Христа Иудеям, предал своего Учителя. Это Иуда Искариотский, которого за то и называют Иудою предателем.

Протоиерей Александр Соколов
(Священная история в простых рассказах)

 

Написать комментарий