В неонацистской Украине нет места Православной Церкви

В неонацистской Украине нет места Православной Церкви

Если кто-то из духовенства канонической Церкви на Украине думает, что ему удастся отмолчаться, отсидеться, то он глубоко заблуждается, - уверен протоиерей Андрей Новиков. - В новом неонацистском государстве, которое строит захватившая власть вооруженным путем киевская хунта, места Московскому патриархату не будет. Это легко понять, проанализировав  бандеровско-фашистскую идеологию, навязываемый киевской хунтой тоталитарный образ мысли, религиозный облик антирусской униатско-раскольнической среды и поступков людей, занявших киевские кабинеты и улицы…

Среди тревожных свидетельств начавшегося гонения на Православие относятся угрозы и попытки захватить и передать в руки филаретовских раскольников святыни нашей веры - Киево-Печерскую и Почаевскую лавры (последняя провела даже несколько дней в осаде); преследования, допросы и попытка ареста некоторых священнослужителей УПЦ МП. 

Так, протоиерею Алексию Ефимову угрожают убийством за причащение бойцов «Беркута». Многие православные священники бегут с Украины в Крым. Не меньшее число противников майдана из духовенства пребывают под угрозой физической расправы и беззаконного преследования, числятся в местных проскрипционных списках на уничтожение.

8 мая в Донецкой области неизвестные застрелили священника Павла Жученко - «батюшку, который духовно опекал ополченцев», посещал блокпосты самообороны Донбасса, обращался к людям с проповедями. Оказывается давление и на российское духовенство: 9 мая пограничный контроль в аэропорту Днепропетровска не прошел председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митр. Иларион. 

Все это организуется лишь с одной целью – склонить к расколу Украинскую Православную Церковь, которая уже пережила подобный раскол в 90-е годы.  Распад Украинской Православной Церкви (находится в ведении Московского патриархата) в 1992 году привел к появлению еще двух, не признанных РПЦ и отколовшихся от вселенского Православия церквей – УПЦ КП и УАПЦ. 

Андрей Кузнецов

Написать комментарий